понедельник, 10 марта 2014 г.

УКРАИНА НА БЛЮДЕ



Александр АРТЕМОВ

Последнее время при чтении сообщений с Украины невольно вспоминается известная кинохроника времен Второй Мировой войны. День рождения Гитлера, 20 апреля 1942 года. Фюреру подают на блюде огромный торт, изображающий кусок советской территории. Торт украшен игрушечной нефтяной вышкой, его поливают сиропом, изображающим нефть, и аккуратно режут на куски...
Вот что-то похожее происходит и сейчас. На столе - огромный торт "Киевский". Вокруг угощения собрались цивилизованные и культурные господа и дамы из Европы и Америки. Торт собираются обильно полить сиропом подозрительного ярко-алого цвета и разложить по тарелкам. Звенят столовые приборы...

Однако в последний момент сценарий торжественного обеда слегка изменился. В число пирующих нахально вломился неожиданный и незваный гость из Московии. И мало того, что без приглашения уселся за пиршественный стол, но и бесцеремонно придвинул к себе тарелку с одним из самых лакомых кусков и принялся его вовсю заглатывать. Пирующие сперва остолбенели, а потом возмущённо зашумели:
- Как же так! Нельзя есть крем... то есть Крым в таких количествах! Это вредно для здоровья! Где столовый этикет?! Где нормы здорового питания?!..
Как будто они соблюдали этот этикет и эти нормы в Югославии, Ираке, Ливии и других местах.

Конечно, болеть за одного хищника против других тем, кто сам оказался пищей на блюде, несколько странно. Однако многие крымчане (по данным соцопросов, около 70% населения) такому повороту событий даже обрадовались. Понять их можно: после двух десятилетий утомительной борьбы за права русского языка ему теперь, кажется, ничто не угрожает. Много разного, в том числе и не слишком приятного, ждёт жителей Крыма в путинской России - но вот притеснение русского языка и украинизация им сейчас больше не грозят. Если, конечно, Кремль не решит сдать Крым Западу...

Но в остальном - пусть они лучше не обольщаются. Социальный гнёт в России ничуть не легче и не слабее, чем на Украине, а политических прав у населения - меньше, чем было у украинцев при Януковиче. Может быть, гнет здесь слегка замаскирован и завуалирован надувными газовыми подушками, но когда они в один прекрасный день сдуются или лопнут, то он предстанет во всей своей неприглядной красе. В Украине правят олигархи - именно они обрекли народ на бедность, постепенную утрату социальных завоеваний, деградацию образования, науки, промышленности... Теперь, после символического "лениноповала", этот процесс пойдёт ускоренно, семимильными шагами. Как мрачно пошутил кто-то из блогеров, "чтобы преодолеть коммунизм, мало свергнуть советскую власть - надо отменить и электрификацию". И символично, что заодно с памятниками Ильичу добивается как единое государство и сама Украина - тоже созданная в её нынешнем виде Ильичем и его наследниками! История демонстрирует нам своеобразный "чёрный юмор"...

Однако ведь точно такие же олигархи - не лучше и не хуже - правят и Россией! А российские премьеры и президенты мыслят себя, по их собственным признаниям, всего лишь "наёмными менеджерами". Чьими? Да этих самых олигархов. Так что разницы нет. Да, в Украине олигархи в какой-то момент сочли для себя полезным и целесообразным устроить ультраправый путч и напрямую взять в свои руки рычаги управления. Именно они проспонсировали "евромайдан". Самое забавное, что этот фашистско-олигархический переворот довольно долго маскировался "антиолигархическими" лозунгами, даже декларировалось, что никто из 100 богатейших людей Украины, по версии журнала "Форбс", не займёт после победы "революции" государственных постов. И что же? Не успели "майдановцы" отпраздновать свою победу, не успели смыть кровь и гарь и похоронить всех погибших на майдане, как крупнейшим олигархам страны уже отданы "на кормление" посты ключевых губернаторов. Это живо напоминает, как Борис Ельцин, вождь наиболее вороватой и прогнившей части позднесоветской "номенклатуры", четверть века назад триумфально шёл к власти под лозунгами... "борьбы с привилегиями бюрократии".

Всё это так, но ведь ровно такой же путч с точно такими же нацистами могут разыграть и российские олигархи, если почувствуют угрозу своему положению и господству! Тем паче, что украинские нацики с майдана - вовсе не враги, а родные друзья и соратники нацикам российским. Кто в этом сомневается, может заглянуть на сайт Вконтакте украинского "Правого сектора". Искать там ничего особенно не надо, всё лежит на поверхности. Мелькают фотки: Гитлер, Гитлер, Гитлер, его доблестные сподвижники, германские нацистские знамёна, украинское жовто-блакитное знамя со свастикой в центре, еврейский раввин с подписью "Жги меня!", избиения всяких лиц неправильной национальности, рисунок зигующего Деда Мороза в чёрной эсэсовской форме... но рядом фото уже русских бритоголовых, шагающих куда-то в сторону Московского Кремля. Русский скинхэд - лучший друг украинского нациста! А на одном из плакатиков сайта русский и украинец по-братски пьют горилку, хотя, как гласит подпись, "жиды хотят их поссорить". Как известно, русские нацисты ездили на майдан учиться "искусству восстания" и помогать украинским единомышленникам, а украинский "Правый сектор", если понадобится, наверное, командирует своих бойцов на российский майдан. Как говаривал 90 лет назад В. В. Шульгин, "фашисты всех стран, объединяйтесь!".

Однако вернёмся к нашему пиршественному столу. Может показаться странным, но, как мы видим, пожирают Украину под теми же паукообразными флагами, что и 73 года назад. Снова Гитлер и гитлероподобные, снова свастики и зиги, лозунги "бей/жги жидов" и прочих недочеловеков. Получается, что за добрых семь десятков лет, прошедших с того момента, как Красная армия вышибла нацистов из Украины, ничего нового по части поедания чужих стран "Европой", в общем-то, и не придумано. Ну что ж, это даже хорошо, когда лицо врага давно и хорошо знакомо.

Беда только в том, что прихода Рабоче-Крестьянской Красной армии на этот раз ждать неоткуда. Принимать российскую армию "либеральной империи" Путина-Медведева-Чубайса за РККА - это значит очень сильно выдавать желаемое за действительное. И самому себя обманывать...

В начале "евромайдана" многие российские "левые" охранители, да и украинские "левые" типа КПУ вовсю поддерживали Януковича. Извиняюсь за самоцитирование, но ещё в январе с. г. автор этих строк предупреждал: "Поддерживать януковичей было столь же "продуктивно", как в 1922 году поддерживать короля Виктора Эммануила против Муссолини. Или в 1933 году - маршала Гинденбурга против Гитлера... Потому что и Виктор Эммануил, и Гинденбург, и Янукович созданы историей как устройства для передачи власти национал-радикалам, ни к чему другому они не пригодны". Кто в итоге оказался прав?

А сейчас "красные охранители" с точно таким же эйфорическим восторгом кинулись поддерживать все действия Путина на Украине. Очнитесь, господа "товарищи" (хотя это чисто риторический призыв, надежды на протрезвление нет ни малейшей). Путин - всего лишь московский классовый и политический двойник Януковича, его брат-близнец, он так же невозмутимо сдаст и сольёт всех и вся, кто ему сейчас доверится... когда для этого настанет час. А когда этот час настанет? Вполне возможно, что гораздо раньше, чем сейчас можно предположить.

Так что Красной армии нет, и красным Украины, России и других стран ещё придётся её создавать с чистого листа. Не рассчитывая на поддержку сильных мира сего, а только - простых людей. И тогда её врагами окажутся в равной степени правящие олигархи и воробуржуи Киева и Кремля, коломойские и дерипаски, порошенки и абрамовичи, а также их прислужники - нацисты и националисты всех стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий