среда, 26 июня 2013 г.

СЛОВО ПАСТЫРЯ



Александр БЫВШЕВ

Патриарх Кирилл призвал монахов не пользоваться Интернетом.

Увы, в Глобальной Паутине
Запретных тем в помине нет.
Грехов она рассадник ныне,
Исчадье ада - Интернет.

Кругом соблазны, искушенья.
А вдруг в Сети наш брат монах
Среди картинок мельтешенья
Увидит женщину в штанах?

Иль вовсе в обнажённом виде
На Пост, не приведи Господь?
Как после этого, скажите,
Свою он обуздает плоть?

Для острословов здесь свобода.
У них на зубоскальство прыть.
Пошла опаснейшая мода
Над пастырями зло шутить.

А власть ведь всякая - от Бога.
Язвить насчёт её не сметь!
Судить за это нужно строго,
В тюремную сажая клеть.

Сатирики - вот наказанье.
Над чем смеётесь, дурачьё?
Ведь есть Священное Писанье.
Чего же надо вам ещё?!

То Патриарха критикуют,
Придумав гэг очередной,
То обстоятельства смакуют
Развода Путина с женой.

Я посохом о землю стукну. -
Крестовый против нас поход.
Всем клиром яндексу и гуглу
Пора нам объявить бойкот.

Во всём компьютеры повинны. -
Народ смущают каждый миг.
Будь прокляты Билл Гейтсы, Брины!
Нет инквизиции на них!

понедельник, 24 июня 2013 г.

ГОЛОДОВКА ПРОТЕСТА МНОГОДЕТНЫХ МАТЕРЕЙ. ИРИНА КАЛМЫКОВА ПОПАЛА В БОЛЬНИЦУ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

22 июня 2013 г. Ирина Калмыкова, участница голодовки обманутых многодетных матерей, была увезена от приёмной единой россии в Первую градскую больницу г. Москвы. По мнению медиков скорой, осматривавших её, острый приступ холецистита был следствием голодовки.

Напоминаем, мать троих детей Ирина Калмыкова держала голодовку с 28 мая. Причина акции протеста была достаточно проста. Её дом был сожжён девять лет назад – нового жилья не было выделено до сих пор. Калмыкова приостановила голодовку 18 июня, после получения гарантий от Лукина, что он лично займется её делом, однако отказывалась уходить от приёмной единой россии до полного решения её вопроса. Также у приёмной единой России находится Екатерина Мальдон. 20 июня она возобновила голодовку. Напоминаем, Екатерина Мальдон, вместе с другими многодетными матерями, держала голодовку с 28 мая. 4 июня Екатерине Мальдон дали гарантии того, что она получит субсидию на жильё не позже третьего квартала сего года. Также ей было гарантировано, что сумма субсидий, выделяемая на всю группу московских многодетных очередников, будет существенно увеличена.
Однако многодетным матерям, пришедшим в ДЖП за субсидией, заявили, что денег не только нет, но и не будет в этом году, в принципе, потому что все они были изъяты на внеочередные выборы Собянина. "После этого у меня не осталось никакого выбора, кроме возобновления голодовки!" – заявляет Екатерина Мальдон.

С 11 июня у приёмной ядра голодает Алевтина Непомнящая – участница Движения "Мужество" (объединяет солдат, ставших инвалидами в ходе первой и второй чеченских войн, и членов их семей). Этой категории граждан так же обещали выделить жильё и так же обманули. Так, к примеру, 21 июня судья пресненского районного суда г. Москвы, г. Зубова отклонила иск бывшего солдата срочной службы, ветерана боевых действий Валерия Коблова о признании за ним права на внеочередное получение жилья. Напоминаем, в результате полученных контузий, а также несвоевременного оказания медпомощи, Коблов стал инвалидом второй группы. Он страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе уже полностью потерял зрение на один глаз, зрение на другой глаз тоже стремительно ухудшается.

ШУБОДЕРЖАВИЕ, ОГРАНИЧЕННОЕ МОЛЬЮ



Александр АРТЁМОВ

Благодаря возне вокруг "отставки" главы РЖД Владимира Якунина русский язык обогатился ещё одним колоритным словечком - "шубохранилище". По таким словам, как по косточкам ископаемого ящера, когда-нибудь историки смогут безошибочно восстановить весь облик переживаемой нами исторической эпохи.

Один из строителей дачи, принадлежащей, по его словам, главе РЖД, поведал в эфире РСН о подробностях отделки этого почти сказочного дворца. "Работал я у Якунина на даче, - рассказал этот очевидец. - Несколько десятков леса под Домодедово, вырыли собственные озера, гаражик небольшой на 15 автомобилей, отдельный бокс под "Майбах", полтора километра подземный ход из основного дома в гараж... Обслуживающего персонала там человек 30 живёт, ну, посменно. У каждого зарплата не меньше 40.000 в месяц. А Сам, хозяин, на даче появляется раз в месяц, а то и реже". Прочие детали:  итальянский мрамор, 50-метровый бассейн, 1400-метровый банный комплекс с разнообразными банями - русской, турецкой, сауной, хаммамом, солевой комнатой и т. д., венецианская штукатурка вместо вульгарных плебейских обоев, зимний сад, гостевой дом, молельная комната с системой контроля микроклимата (вот это умиляет - и о душе не забыли!), охлаждаемое шубохранилище...

Поневоле вспоминается крылатая фраза Ксении Собчак, назвавшей возглавляемое ею "болотное движение" "революцией п...тых шуб" (в более цензурном варианте - "норковой революцией"). Сейчас, после обнаружения якунинского шубохранилища, т. н. "красным путинистам" впору было бы разочарованно всплеснуть руками и обескураженно воскликнуть: как же так, дорогой Владимир Владимирович?! воевали мы - воевали, не щадя живота своего, с меховым засильем, с проклятою норковой гадиной, ломали-ломали ей хребет (хотя есть ли у шубы хребет - это ещё вопрос), а шубы, выходит, хитрее нас оказались? коварно, тихой сапой обошли нас с флангов и ударили в тыл, в незащищенное мягкое подбрюшье? за что боролись?! неужто в России случилась-таки ползучая "революция п...тых шуб"?..

На самом деле, конечно, ровным счётом ничего не случилось. Или случилось - но довольно давно, уже десятка два лет назад. Покою и отдохновению шуб в их прохладных шубохранилищах пока, увы, совершенно ничто не угрожает. Это Путины приходят и уходят, Ельцины приходят и уходят, даже народ российский приходит и уходит - а "п...е шубы" остаются. Строят себе фешенебельные дворцы-шубохранилища на изъятые у этого народа (и явно ненужные ему) деньги, успешно превращают недовымершее население страны в наёмную шубообслугу - "креативный класс". Да и вся Россия не превращается ли постепенно в одно обширное шубохранилище? С шубообслугой, шубоохраной и "п...тыми шубами" в качестве "элиты"? В своё время, после убийства императора Павла I, злоязычные иностранцы язвительно поговаривали, что форма правления в России - "самодержавие, ограниченное удавкой". Нынешний режим правления в стране - шубодержавие, до поры до времени ограниченное всякими там смешными оговорками типа "светского государства", "социального государства" и пр., которые мало-помалу успешно преодолеваются.

Если бы "п...тым шубам" удалась затеянная ими "революция", то вместо ограниченного, конституционного шубодержавия мы разом получили бы абсолютное, не ограниченное ничем - разве что молью. Шубы, они ведь только с виду такие мягкие и пушистые, - но если потребуется для охраны их покоя и покоев, то они и солдат на площадь могут вывести - расстреливать народ, как это было в Москве в 1993-м или в Жанаозене в 2011-м. Ну, не удалась "п...тым шубам" эта "революция" - что ж, невелика беда, значит, удастся следующая. Или мы получим то же самое, только не разом, а постепенно, в рассрочку. Разве не к этой форме правления - неограниченной шубократии - мы и идём, даже безо всяких "революций"? А пока и в кондиционированном гардеробе повисеть можно...

Силовигарх Якунин - личность, конечно, довольно колоритная. По-своему знаковая. Давно отличился склонностью "бежать впереди паровоза". Несколько лет назад он подписал приказ о переименовании Ленинградского вокзала и возвращении ему исторического названия - Николаевский вокзал. "Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала", - говорилось в заявлении руководства РЖД. В эфире "Эха Москвы" г-н Якунин объяснил своё решение возвратом к "традициям и историзму" и пообещал "продолжить возвращение вокзалам исторических названий". Правда, в тот же день Якунину, видимо, разъяснили, что он в своём неудержимом стремлении в "тёмное прошлое" несколько зарвался, и он взял свои слова назад.
Примерно так же вышло и недавно, с пресловутым докладом якунинского приближённого Степана Сулакшина о фальсификациях на выборах. Сей славный деятель (С. Сулакшин) прославился тем, что в годы перестройки всячески гнобил и поносил партию - КПСС, в которой сам состоял и даже сделал неплохую карьеру как лидер "Демократической платформы КПСС". Помнится, на всех книжных лотках тогда валялась его брошюра, озаглавленная: "КПСС: внезаконность, преступность, ответственность". Помню риторический вопрос, вырвавшийся у кого-то при виде броского заглавия этой брошюрки:
- Позвольте, но разве этот Сулакшин не лидер какой-то там платформы в КПСС?..

Поверить в такую степень хамелеонства и пакостности всегда трудновато. Ведь даже обитатели свиного хлева обыкновенно не гадят там, где они едят... Видимо, теперь г-н Сулакшин, ловя на лету тайные и явные пожелания и намёки дорогого шефа, решил, что уже настало время провернуть тот же фокус с "Единой Россией". Но малость поторопился... В результате г-н Сулакшин потерял своё хлебное местечко под крылом любимого босса, а взорам восхищённой публики открылись великолепные интерьеры якунинской дачи.

Что ж, теперь стало, по крайней мере, предельно понятно, на какие остро необходимые нужды шли взлетевшие до небес железнодорожные тарифы. И почему, скажем, в последней модели вагонов для электричек окна открываются максимум только на треть, из-за чего в летнюю жару электрички превращаются в образцовые душегубки. Экономия, экономия, и ещё раз экономия! Можно ли потратить деньги на второстепенное - те же качественные вагонные форточки, когда они, эти деньги, потребны для другого, необходимейшего? Ведь пассажиры могут и позадыхаться часок-другой в раскалённом душном вагоне - что с ними станется? - зато глава РЖД будет привольно плескаться в жизненно необходимом ему 50-метровом бассейне, отстроенном на честно сэкономленные деньги, когда пожалует на дачу. Ему это нужнее! Поплескается, а потом, освежённый душой и телом, пойдёт в молельную комнату с контролем микроклимата (это в поездах  для быдла контроль микроклимата ни к чему, а в молельной комнате главы РЖД - обязательно!) и набожно помолится там за спасение душ железнодорожных пассажиров. Чтобы даже те из них - старики или слабые здоровьем, кто не доедет до пункта назначения из-за упомянутой адской жары, благополучно попали ко Господу. Какое человеколюбие!..

Ну, и шубохранилище силовигарха, само собой, должно охлаждаться за счёт пассажирских и казённых денег. Шубы - это вам не люди, они жары не терпят, они от неё сохнут и коробятся.

А вообще, г-н Якунин, вероятно, здраво рассудил, что священное и благословенное шубодержавие, отбросившее всякие там фиговые листочки типа "светскости" и "социальности" - вполне совместимо со "свободными, нефальсифицированными выборами". Ведь весь вопрос в том, что именно выбирать. Шубу? Пожалуйста. Вот вам какая шуба больше нравится - норковая или соболиная, шуба Ксении Собчак, Юлии Латыниной, Божены Рынски или, может быть, Владимира Якунина? Вот и выбирайте свободно и невозбранно, ваши голоса честно посчитают и учтут. Какую шубу честно выберете - на ту и будете любоваться впредь на экране телевизора.

Что в этом плохого, с точки зрения правящего класса - "п...тых шуб", то есть? Ничего. Ведь главное, чтобы не повторилась кошмарная трагедия 1917 года, которую Василий Розанов (монархист - т.е., видимо, единомышленник г-на Якунина) отразил в проникновенных строчках:

"- Представление окончено. Публика встала. - Пора надевать шубы и возвращаться домой. Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не оказалось".
Если таких домов, как у г-на Якунина, и таких шуб, как у г-жи Собчак, вдруг не окажется на месте, - вот это и будет настоящий ужас.
Хотя даже у такой совершенной (для гг. Якуниных и Собчак) формы правления, как священное и неограниченное шубодержавие, помимо внешнего врага (всяких экстремистов, а говоря по-старому - смутьянов и крамольников), остаётся ещё один внутренний враг - моль. Которая медленно, но верно подгрызает и точит его устои...

ГОЛОДОВКА У ЕДРА. ПРИОСТАНОВКА ПОД ГАРАНТИИ ЛУКИНА



Александр ЗИМБОВСКИЙ

18 июня 2013 г. Ирина Калмыкова, голодавшая перед приёёмной единой России, временно приостановила голодовку. Это было сделано после того, как Ирине  были даны гарантии уполномоченного по правам человека г. Лукина, что он лично возьмёт под контроль её дело. В случае если вопрос в течении месяца не будет решен, Калмыкова собирается возобновить голодовку. Дожидаться решения своего вопроса Калмыкова собирается у приёмной единой  россии.
Напоминаем, голодовка многодетных матерей началась 28 мая.
В ней участвуют:

Екатерина Мальдон, мать четверых детей (Москва). Ей, как и остальным многодетным московским очередникам, в начале 2012 г. обещали в Департаменте жилищной политики субсидии на жильё, причём субсидии предлагались всем многодетным, вне зависимости от дат постановки на учёт. Однако через два месяца выборы гаранта конституции и защитника прав россиян уже кончились, и всем, кто не успел в эти два месяца уложиться, заявили – извините, популизм кончился, субсидии тоже.
Многодетные очередники не согласились с такой постановкой вопроса. Ими была проведена серия акций протеста (в ходе мероприятий удалось выбить субсидии многим, но не всем участникам акций). Ну, а последней из акций и стала голодовка, объявленная 28 мая у дверей приёмной едра. Мальдон приостановила голодовку 5 июня, после получения гарантий решения своего вопроса.

Оксана Рыжкова, 5 детей (Набережные челны, Татарстан). Она уже почти получила квартиру, но тут две её старшие дочери родили своих детей, и чиновники сказали: "Теперь у вас не одна многодетная семья, а три обычных, и жильё ни одной из этих семей не положено. Обитайте по-прежнему в своей комнате в общежитии". 14 июня прекратила голодовку после того, как ей даны были письменные гарантии, что сразу по её возвращению в Набережные Челны, её семье дополнительно выделят две комнаты в общежитии и восстановят в очереди на квартиру.
Ирина Калмыкова (Ханты-Мансийский округ. Трое детей). Её дом был сожжён почти десять лет назад. Никаких мер по обеспечению её жильём предпринято не было.  Приостановила голодовку 18 июня.

С 11 июня к голодовке в поддержку обманутых многодетных матерей присоединилась Алевтина Непомнящая, представитель Санкт-петербургской региональной общественной организации солдат-инвалидов "Мужество" (данная организация объединяет солдат-инвалидов и членов их семей).
"Организация "Мужество" добивается выполнения обещаний, данных ей после бессрочной голодовки 2004 г. и до сих пор не исполненных, - заявляет представитель организации "Мужество"  Алевтина Непомнящая, ставшая 11 июня участником голодовки. -

А именно: выполнения постановления о предоставлении земельных участков и леса на строительство домов солдат-инвалидов чеченских войн (это решение принято в 1996 году губернатором Ленинградской области Гутавом В.А. По сей день участки не оформлены, лес украден); предоставления квартир ветеранам-инвалидам чеченских войн (на что были выделены средства национальным военным фондом в 2002-2003 гг., однако до сих пор средства не дошли до адресата, были расхищены на уровне руководителей муниципальных образований);
восстановления квартиры президента РОА "Мужество" Мухина А.Л. (квартира была уничтожена пожаром в 1999 году. Возможно, в связи с общественной деятельностью Мухина А.Л. В 2009 г. было вынесено решение суда о её восстановлении, данное решение не исполнено до сих пор)".
Вместо выполнения обещаний солдат-инвалидов начали снимать с инвалидности по военным травмам и с очереди на предоставление жилья.
Вопрос Алевтины Непомнящей до сих пор не решен, она продолжает голодовку.
Дополнительная информация:
8-905-537-22-99 / 8-916-737-10-33 – Александр Зимбовский
8-925-200-70-62 - Екатерина Мальдон

МАТЕРИ ПРОТИВ ЕДРОСОВ. ЕКАТЕРИНА МАЛЬДОН ВОЗОБНОВИЛА ГОЛОДОВКУ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

20 июня 2013 г. Екатерина Мальдон (Движение обманутых многодетных очередников) возобновила голодовку протеста.
Напоминаем, Екатерина Мальдон, вместе с другими многодетными матерями,  держала голодовку с 28 мая.

4 июня Екатерине Мальдон дали убедительные гарантии того, что она получит субсидию на жильё не позже третьего квартала сего года. Также ей было гарантировано, что сумма субсидий, выделяемая на всю группу московских многодетных очередников, будет существенно увеличена. В связи с выполнением своих требований, Мальдон, как это и было решено заранее в кругу участников голодовки, прервала собственную голодовку, однако оставалась у офиса Единой России в качестве группы поддержки, до окончательного решения вопросов всех голодающих. Однако, многодетные очередники, пришедшие в ДЖП на этой неделе, получили ответ - денег на субсидии нет, что и вызвало возобновление акции протеста.
8-905-537-22-99 / 8-916-737-10-33 – Александр Зимбовский
8-925-200-70-62 - Екатерина Мальдон