понедельник, 28 января 2013 г.

ОБЩАГИ МОСКВЫ. ЧТОБЫ ХИЩНИК ПЕРЕСТАЛ ЖРАТЬ!



Александр ЗИМБОВСКИЙ


Медики и чиновники. У вас не все документы. Какие нужны, не скажу!

21 января 2013 г. автор материала имел сомнительное удовольствие посмотреть за чиновниками из департамента жилищной политики Южного округа в их, так сказать, естественной среде обитания.

Напоминаем, при устройстве на работу медикам, живущим сейчас по адресу Симферопольский, 19, обещали дать жильё, причём процедуру объясняли так: сначала живёте пять лет по договору субаренды, потом получаете социальный найм (то есть право жить постоянно), однако в итоге через пять лет предложили совсем другое: либо договор спецнайма (позволяющий работодателю в любой момент выгнать на улицу), либо сразу улица.
Такая альтернатива медиков не устроила и они, чтобы не выйти на улицу жить, вышли на улицу протестовать.  После серии акций (в том числе двух перекрытий дороги перед мэрией) чиновники из городского ДЖП обратили внимание на медиков,  24 декабря департамент жилищной политики г. Москвы письменно ответил им, что они имеют право на заключение договоров соцнайма.

Окрылённые этой благой вестью медики пошли в окружной ДЖП, однако там всё оказалось иначе.

В окружном ДЖП ЮАО тем медикам, которые не подписали договор спецнайма, заявили: да-да, собирайте документы, и предупредили: "на решение вашего вопроса уйдёт много больше месяца". Напоминаем, что официальный установленный законом срок ответа на подобный запрос - месяц.

Что характерно, медикам, не подписавшим договора спецнайма, ЕГРЦ заблокировал счета для оплаты коммунальных услуг (видимо, чтобы впоследствии выселить их как неплательщиков, одна из любимых бюрократических подстав). Ну, так вот, несмотря на то, что вроде вопрос, если верить заявлению чиновников, решается, счета разблокированы не были.

Что же до тех медиков, которые, под угрозой увольнения и выселения, согласились подписать кабальные договора спецнайма (то есть договора, позволяющие работодателю лишить их крыши над головой в любой момент), то им в заключении договоров социального найма, дающих право на постоянное проживание, было отказано. Было отказано, несмотря на то, что чиновники из городского ДЖП письменно и чиновники из мэрии устно (отвечая на телефонные звонки) обещали нечто прямо противоположное. Получив столь интересные ответы, медики решили, для выяснения ситуации, сходить в ДЖП снова, причём взяв с собой корреспондентов из "Рабочей демократии" и  "Трудовой России".

При корреспондентах медикам хамили иначе. Креативнее, что ли. И так, зам начальника ДЖП Южного округа г. Терентьев Юрий Алексеевич изволил провещать, что у него: "Не часы приёма (по объявлениям как раз были часы приёма. - А.З.), не проходной двор (правильно, не проходной двор, а доходное место). "Я не канцелярия, я заявления не принимаю! Что это вы мне положили на стол. Я сейчас  вызову сотрудников полиции, проверить бумаги, вы мне подложили на стол" (это в ответ на попытку сдать заявление. - А.З). "Ответы на все ваши заявления, которые вы сдали раньше, вы получите в установленные законом сроки!" Впрочем, одну из посетительниц г. Терентьев изволил обрадовать заявлением: "Ваш комплект документов не полон". На вопрос: "А какие ещё документы я должна сдать>>, оный господин провещал: "Ответ на это вы получите в установленные законом сроки"!

Впрочем, другие чиновники из ДЖП "посылали" медиков немножко иначе. Так, госпожа Желанкина Юлия Викторовна порадовала одну из медработниц тем, что она не имеет права на получение квартиры по договору соцнайма, потому что у её родителей есть деревенский домик в Йошкар-Оле.

Впрочем, чиновники довольно быстро отказались отвечать на вопросы и вызвали мордоворотов, выставивших медиков из здания ДЖП. В общем, тут два варианта: либо чиновники из ЮАО, не желая терять некий маленький бизнес (объявления о массовой продаже квартир в доме на Симферопольском, 19 уже вывешивалось в инете) внаглую саботируют распоряжение своего же начальства, либо издеваются над медиками с молчаливого согласия оного (это если городской ДЖП тоже в доле). Естественно, медиков это не устроило. 31 января в 16-00 они планируют, вместе с активистами из других общаг, прийти в Департамент жилищной политики (Газетный 1/12) и жёстко потребовать прекратить безобразие.


Не сметь регистрировать детей!

23 января в арбитражном суде  г. Москвы прошло слушанье по иску фирмы "Милар" (напоминаем, данная фирма стремится зачистить от людей общежитие по адресу Барабанный переулок 11/5). Фирма обжаловала через суд действия УФМС. По мнению "Милар", УФМС должна была снять с регистрационного учёта жильцов, обитающих в доме, и уж тем более не должна была регистрировать их детей. Фирме в иске отказали. Есть вещи, которые не проходят даже через правосудие РФ. Особенно если дело уже получило громкую огласку.


Саввинский переулок. Литошин обещал переговоры

25 января жильцы общежития по Саввинскому переулку д. 12 стр. 18 посетили префектуру. Собственно, у людей было два вопроса к  городским властям. Во-первых, как скоро прекратится издевательство над ними в их собственном доме. А именно, беспредел со стороны собственника и нанятых им молодцев из фирмы "нояда".  Во-вторых, как стало известно жильцам общежитий из программы "Москва 24", Павел Большунов, пресс-секретарь префекта ЦАО Москвы заявил: "Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Центральном округе предлагает варианты государственных субсидий. Они составляют, как правило, 3,5 млн., ну вот "плюс-минус", и собственник доплачивает разницу, таким образом можно переселиться в отдельную квартиру в пределах города Москвы."  Жильцы общежития очень хотели услышать данное предложение лично.

Следует отметить, что примерно через полтора часа сидения в приёмной к жителям соизволил выйти заместитель префекта ЦАО -  г. А. Литошин. Была достигнута договоренность о проведении 29 января встречи для решения данного жилищного вопроса.

На встречу будут приглашены все заинтересованные лица,  включая самих жителей общежития и руководство комбината "Московский шёлк". "Если переговоры 29 января будут сорваны - акции протеста продолжатся", - прокомментировали ситуацию  жители общежития. Напоминаем, в настоящее время собственник установил на входе в общагу настоящий тюремный режим, к жильцам не пропускают посетителей, даже родственников и их юридических представителей. Волонтёры, пришедшие оказать помощь жильцам (отключение света, разгром комнат шли именно в это время), вошли внутрь общежития, несмотря на незаконные действия охраны (не только не пускавшей их, но и применявшей газ и железный прут).  Милиция не вмешивалась, когда охранцы нарушали права жильцов ("кто входит в дом, а кто не входит - это гражданские правовые отношения, это не к нам", заявляли они), однако на защиту собственника встали сразу.

Все волонтёры (39 человек) были задержаны ОМОНом и просидели в околотке кто до ночи, а кто и до утра. Было возбуждено уголовное дело по ст. "хулиганство" (до 7 лет лишения свободы). Двое волонтёров, Грачья Погосов и Игорь Плозенко были, спустя шесть часов после выхода на свободу, задержаны снова,  следствие подало в суд ходатайство об их заключении под стражу. Жильцы общаги, узнав об этом, организовали перед Петровкой 38 одиночные пикеты в защиту Погосова и Плозенко. Суд отказал в помещении задержанных под стражу, как того изначально ожидали адвокаты, да и все люди, знакомые с практикой российского судопроизводства, поместил обвиняемых под домашний арест. С одной стороны, отрадно, что не в СИЗО, с другой стороны, под домашний арест - ни за что... Впрочем, как гласит известная народная мудрость, было бы за что, совсем бы  убили.


Немножко банальной биологии

Что тут ещё можно сказать? Как известно, жильё  в столице дорого, а жулья в госаппарате страны, в которой неумеренная алчность или, как её по науке называют, стремление получить  максимальную прибыль, объявлена одной из главных добродетелей, чрезвычайно много, поэтому проблемы у жильцов общаг, не прекращаются никогда. Конечно, оказав мерзавцам (или как там их по либеральной науке называют, - а, вспомнил,  элита общества)  организованное сопротивление, их можно отогнать от одной отдельно взятой общаги, по крайней мере, на время. Как известно из биологии, со слишком проблемной добычей хищник не связывается.  Впрочем, вегетарианцем он от этого не становится, а просто переходит на другую добычу, полегче. Чтобы хищник перестал жрать -   его нужно уничтожить.
Дополнительная информация
8-916-737-10-33, 8-905-537-22-99 Александр
8-968-756-05-56 Галина

СНАЧАЛА ОНИ ОТКЛЮЧАЮТ ВОДУ, ПОТОМ ПРИХОДЯТ ЗА ДЕТЬМИ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

"Прошлую пятницу нам отключили воду, газ отключили 2 недели назад, отопления в этом сезоне так и не включали", - рассказывает автору материала Огтай Мустафаев. Слесарь ГУП УК "Преображенский" Огтай Мустафаев получил квартиру в доме по Суворовской, 2/1, корпус 2, в
1996 году. В мае 2012 года он вместе с семьёй, в связи с реконструкцией дома, был выселен в корпус 3.

Затем осенью третий корпус так же закрыли на реконструкцию. Жильцов, живших ранее, расселили, а про Огтая так и забыли. Возможно, жильё, в которое его должны были выселить, куда-то ушло налево, возможно, произошедшее с ним просто было результатом тупой бюрократической ошибки, как известно, сосать  баблос г. российские чинуши умеют, а вот насчёт всего остального... В любом случае, Огтай Мустафаев и его семья остались одни в пустом доме.

В доме, в котором так и не начали отопительный сезон, периодически отключают свет, и как уже выше было написано, отключили воду и газ. Более того, в четверг 24 января в дверь к  Огдаю начала ломилась целая делегация из чиновников управы и детозащитников. Детозащитники заявили Огтаю, что если он в течение недели не найдёт квартиру - его дети Маис (17 лет) и Эльза (13 лет) будут отправлены в приют, а сам  он будет лишен родительских прав.

Впрочем, изрыгнув ряд угроз, чиновники немножко притихли и посоветовали Мустафаевым на следующий день прийти в управу для решения их вопроса. Мустафаевы пришли. Ничего, кроме новых угроз и оскорблений в духе "Вы не имеете никакого права тут жить! Вы приехали, нарожали детей!", они в Преображенской управе не услышали. Кроме того, пока их не было дома, посланные управой работники разломали дверь в подъезд и полностью изнахратили лестницу.

В настоящий момент есть основания опасаться, что муниципальные власти, дабы побудить Мустафаевых  выехать из жилья на улицу, возьмут их детей в заложники.
Дополнительная информация
8-916-737-10-33, 8-905-537-22-99 Александр
8-926-313-98-47 Огдай

ИГОРЮ ХОЛМАНСКИХ



Александр БЫВШЕВ

Пока кричали "Власть, не ври!",
Ушами он не хлопал
И взял заслуженно "гран-при"
На конкурсе холопов.

Недаром целовал портрет
"Кумира" то и дело.
За это он теперь полпред,
Допущенный до "тела".

И сердце в трепетной груди
Колотится безбожно.
Такая честь - с ума сойти!
Описаться тут можно.

Ему милей любых наград
И слаще чресел дамских
Лизать у "венценосца" зад. -
Сбылась мечта Холманских!

среда, 23 января 2013 г.

НА СМЕРТЬ КРИМИНАЛЬНОГО АВТОРИТЕТА



Александр БЫВШЕВ

"Вор должен сидеть в тюрьме".
Глеб Жеглов

Столько публики - не продохнуть.
На Ваганьковском суматоха.
Провожают в последний путь
Криминального полубога.

Мастера "разборок" и краж
Друг на друга взирают хмуро.
Им известно как "Отче наш"
То, что пуля - совсем не дура.

Место здесь для крутых парней,
Преданных лишь законам зоны.
И бок о бок с братвой стоят
Государевы ВИП-персоны.

Помянув пахана "вискарём",
По "малинам" люд разойдётся.
И Высоцкий в гробу своём
Нынче снова перевернётся.

понедельник, 21 января 2013 г.

НИКТО, КРОМЕ ЧОПа, ОБЩЕЖИТИЕ НЕ ЗАХВАТЫВАЛ. ЖИЛЬЦЫ ОБЩЕЖИТИЯ "МОСКОВСКОГО ШЕЛКА" ОПРОВЕРГАЮТ ВРАНЬЁ ПОЛИЦИИ



Александр ЗИМБОВСКИЙ

"НИКТО, кроме ЧОПА, общежитие НЕ ЗАХВАТЫВАЛ!!!! - комментируют жильцы общаги "Московского шелка" (Саввинский переулок д. 12 стр. 18) заявление пресс-службы комбината о том, что пилиция якобы
предотвратила силовой захват их общежития и арестовала захватчиков. - Это ЧОПовцы удерживали жилое помещение захваченным уже неделю.
И ОВД ХАМОВНИКИ НИКАК на призывы жителей дома не реагировало целую
НЕДЕЛЮ!!!!!!!!!!
Вызванные жильцами наряды приезжали и безрезультатно уезжали!!! А
ИНОГДА и вовсе НЕ ПРИЕЗЖАЛИ!!!!!!!!!!!
К жильцам собирались пройти их гости, которые хотели пронести горячую пищу!!!
ТАКЖЕ хотели побыть с жильцами, чтобы обеспечить их безопасность, так как в помещении не  было света, а к жильцам прошлой ночью пришли
ВООБЩЕ неизвестные люди, сказали, что это ИХ (чоповцев) здание и они
его будут охранять!!!
УЧИТЫВАЯ, ЧТО В АБСОЛЮТНО ОБЕСТОЧЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ по вине "Московского шелка"  жильцам было страшно находиться, а ОВД ХАМОВНИКИ НИЧЕГО не предпринимало для того, чтобы выдворить ЧОПОВЦЕВ, то ЖИЛЬЦЫ БЫЛИ РАДЫ, когда им предложили помощь - просто переночевать у них в гостях добровольцам.
На улице, к людям, которые шли к жильцам в гости, были произведены
провокации СО СТОРОНЫ ЧОПа!!
Очевидцы рассказывают, что чоповцы металлическим прутом через забор
"тыкали" ребят!!!!
Достаточно было пропустить несколько человек, но чоповцы отказались
это сделать!!!
ЖИЛЬЦЫ ГОТОВЫ ПОДТВЕРДИТЬ, ЧТО РЕБЯТА ШЛИ К НИМ В ГОСТИ!!!
В настоящее время пишут свои заявления в ОВД!!!
ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ПРАВДУ!!!!!!!!!!!!"

Данное заявление было распространено вечером 19 января жильцами общежития "Московского шелка" (источник: http://delo-mos-shelk.livejournal.com/6404.html).

Напоминаем, г. Новичков, приватизировавший комбинат, чистит своё общежитие от жильцов весьма интересными способами. А именно: установлением пропускного режима. К людям, живущим в общежитии, охрана не пускала не только гостей, но и ближайших родственников (так, к Людмиле Бирюковой охранники г.  Новикова не пустили мать, Валентину Егоровну). Пилиция на безобразие не реагировала, и наглость Новичкова росла. 15 января  в общежитии начали ломать стены комнат. По свидетельству жильцов и волонтёров, шестилетний сын Валентины, Денис, получил сильную психологическую травму. "Когда я чудом попала в общежитие и увидела ребёнка, который пугается любого шороха, мне стало дурно... В тот момент, когда чоповцы выбивали дверь, малыш кричал: "дядя! Перестань! Не надо!""- пишет одна из волонтёров.

18 января в общежитии московского шелкового комбината были отключены вода и свет.

Вдобавок фирма "Нояда" снова не пускала посетителей к жильцам общежития "Московского шелка". Более того, в 12 дня  из ворот общежития (напоминаем, общежитие находится во внутреннем дворе Московского шелкового комбината) перестали выпускать жильцов. Вообще-то такие действия попадают под статью "незаконное лишение свободы", но пилиция опять предпочла не вмешиваться.

Как заявили пилиционеры жильцам, гражданским активистам, пришедшим их поддержать, ну, и автору статьи, вопрос о том, входить или не входить в помещение - это вопрос гражданских правовых отношений - тут милиция нейтральна.  Сохранила пилиция нейтралитет и когда охранники в самом прямом смысле слова набросились на двух женщин, осмелившихся открыть дверь самостоятельно. А вот когда волонтёры, возмущённые этим, ворвались внутрь, оттеснив охрану от полуоткрытых ворот, нейтралитет пилиции проявился во всей красе. Правоохранители выбежали из своих машин мгновенно.

Трое активистов, один в момент прорыва, два несколько позже, по устному заявлению охранников, были задержаны. Задержанные были отпущены спустя несколько часов,  им было заявлено, что на них может быть возбуждено уголовное дело по статье "нанесение побоев". Что характерно, на заявления пострадавшей от охранников женщины пилиция внимание не обратила.

К вечеру  18-го января прокуратура вынесла "Московскому шелку" предупреждение о недопустимости самоуправства.

19-го января охранники, видимо, окрылённые этим предупреждением, применили против волонтёров, снова попытавшихся войти в гости к жильцам, газ и железный прут. Пилиция смотрела на это нейтрально, а вот когда люди прорвались в ворота и оттеснили охрану, "нейтралитет" снова кончился. Несколько человек были задержаны в тот момент, когда пытались войти в общежитие, затем правоохранители, видимо, решив, что не справляются своими силами, вызвали ОМОН.

Прибыли аж четыре автозака. Следует отметить, сначала ОМОНовцы, выяснив, что волонтёры находятся в общежитии по просьбе жильцов, прописанных в нём, отказались задерживать их. Представители "Московского шелка", а также ОВД "Хамовники" настаивали. В итоге в районе 20 часов 15 минут ОМОНовцы задержали всех  гражданских активистов. Одновременно пресс-служба МВД и пресс-служба "Московского шелка" и распространили заявление о том, что на здание общежития была совершена рейдерская атака.

Все 39 задержанных были доставлены в ОВД "Хамовническое". После 12-ти ночи задержанных начали отпускать, однако не всех. Некоторым, на момент написания материала пятерым, обещали, что на них будет возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". По этой статье человеку грозит до семи лет лишения свободы. Именно столько сейчас дают тем,  осмелился отозваться на крик ребёнка.
Дополнительная информация
89191055923;
8-916-737-10-33