понедельник, 24 июня 2013 г.

ГОЛОДОВКА У ЕДРА. ПРИОСТАНОВКА ПОД ГАРАНТИИ ЛУКИНА



Александр ЗИМБОВСКИЙ

18 июня 2013 г. Ирина Калмыкова, голодавшая перед приёёмной единой России, временно приостановила голодовку. Это было сделано после того, как Ирине  были даны гарантии уполномоченного по правам человека г. Лукина, что он лично возьмёт под контроль её дело. В случае если вопрос в течении месяца не будет решен, Калмыкова собирается возобновить голодовку. Дожидаться решения своего вопроса Калмыкова собирается у приёмной единой  россии.
Напоминаем, голодовка многодетных матерей началась 28 мая.
В ней участвуют:

Екатерина Мальдон, мать четверых детей (Москва). Ей, как и остальным многодетным московским очередникам, в начале 2012 г. обещали в Департаменте жилищной политики субсидии на жильё, причём субсидии предлагались всем многодетным, вне зависимости от дат постановки на учёт. Однако через два месяца выборы гаранта конституции и защитника прав россиян уже кончились, и всем, кто не успел в эти два месяца уложиться, заявили – извините, популизм кончился, субсидии тоже.
Многодетные очередники не согласились с такой постановкой вопроса. Ими была проведена серия акций протеста (в ходе мероприятий удалось выбить субсидии многим, но не всем участникам акций). Ну, а последней из акций и стала голодовка, объявленная 28 мая у дверей приёмной едра. Мальдон приостановила голодовку 5 июня, после получения гарантий решения своего вопроса.

Оксана Рыжкова, 5 детей (Набережные челны, Татарстан). Она уже почти получила квартиру, но тут две её старшие дочери родили своих детей, и чиновники сказали: "Теперь у вас не одна многодетная семья, а три обычных, и жильё ни одной из этих семей не положено. Обитайте по-прежнему в своей комнате в общежитии". 14 июня прекратила голодовку после того, как ей даны были письменные гарантии, что сразу по её возвращению в Набережные Челны, её семье дополнительно выделят две комнаты в общежитии и восстановят в очереди на квартиру.
Ирина Калмыкова (Ханты-Мансийский округ. Трое детей). Её дом был сожжён почти десять лет назад. Никаких мер по обеспечению её жильём предпринято не было.  Приостановила голодовку 18 июня.

С 11 июня к голодовке в поддержку обманутых многодетных матерей присоединилась Алевтина Непомнящая, представитель Санкт-петербургской региональной общественной организации солдат-инвалидов "Мужество" (данная организация объединяет солдат-инвалидов и членов их семей).
"Организация "Мужество" добивается выполнения обещаний, данных ей после бессрочной голодовки 2004 г. и до сих пор не исполненных, - заявляет представитель организации "Мужество"  Алевтина Непомнящая, ставшая 11 июня участником голодовки. -

А именно: выполнения постановления о предоставлении земельных участков и леса на строительство домов солдат-инвалидов чеченских войн (это решение принято в 1996 году губернатором Ленинградской области Гутавом В.А. По сей день участки не оформлены, лес украден); предоставления квартир ветеранам-инвалидам чеченских войн (на что были выделены средства национальным военным фондом в 2002-2003 гг., однако до сих пор средства не дошли до адресата, были расхищены на уровне руководителей муниципальных образований);
восстановления квартиры президента РОА "Мужество" Мухина А.Л. (квартира была уничтожена пожаром в 1999 году. Возможно, в связи с общественной деятельностью Мухина А.Л. В 2009 г. было вынесено решение суда о её восстановлении, данное решение не исполнено до сих пор)".
Вместо выполнения обещаний солдат-инвалидов начали снимать с инвалидности по военным травмам и с очереди на предоставление жилья.
Вопрос Алевтины Непомнящей до сих пор не решен, она продолжает голодовку.
Дополнительная информация:
8-905-537-22-99 / 8-916-737-10-33 – Александр Зимбовский
8-925-200-70-62 - Екатерина Мальдон

Комментариев нет:

Отправить комментарий