понедельник, 24 июня 2013 г.

ШУБОДЕРЖАВИЕ, ОГРАНИЧЕННОЕ МОЛЬЮ



Александр АРТЁМОВ

Благодаря возне вокруг "отставки" главы РЖД Владимира Якунина русский язык обогатился ещё одним колоритным словечком - "шубохранилище". По таким словам, как по косточкам ископаемого ящера, когда-нибудь историки смогут безошибочно восстановить весь облик переживаемой нами исторической эпохи.

Один из строителей дачи, принадлежащей, по его словам, главе РЖД, поведал в эфире РСН о подробностях отделки этого почти сказочного дворца. "Работал я у Якунина на даче, - рассказал этот очевидец. - Несколько десятков леса под Домодедово, вырыли собственные озера, гаражик небольшой на 15 автомобилей, отдельный бокс под "Майбах", полтора километра подземный ход из основного дома в гараж... Обслуживающего персонала там человек 30 живёт, ну, посменно. У каждого зарплата не меньше 40.000 в месяц. А Сам, хозяин, на даче появляется раз в месяц, а то и реже". Прочие детали:  итальянский мрамор, 50-метровый бассейн, 1400-метровый банный комплекс с разнообразными банями - русской, турецкой, сауной, хаммамом, солевой комнатой и т. д., венецианская штукатурка вместо вульгарных плебейских обоев, зимний сад, гостевой дом, молельная комната с системой контроля микроклимата (вот это умиляет - и о душе не забыли!), охлаждаемое шубохранилище...

Поневоле вспоминается крылатая фраза Ксении Собчак, назвавшей возглавляемое ею "болотное движение" "революцией п...тых шуб" (в более цензурном варианте - "норковой революцией"). Сейчас, после обнаружения якунинского шубохранилища, т. н. "красным путинистам" впору было бы разочарованно всплеснуть руками и обескураженно воскликнуть: как же так, дорогой Владимир Владимирович?! воевали мы - воевали, не щадя живота своего, с меховым засильем, с проклятою норковой гадиной, ломали-ломали ей хребет (хотя есть ли у шубы хребет - это ещё вопрос), а шубы, выходит, хитрее нас оказались? коварно, тихой сапой обошли нас с флангов и ударили в тыл, в незащищенное мягкое подбрюшье? за что боролись?! неужто в России случилась-таки ползучая "революция п...тых шуб"?..

На самом деле, конечно, ровным счётом ничего не случилось. Или случилось - но довольно давно, уже десятка два лет назад. Покою и отдохновению шуб в их прохладных шубохранилищах пока, увы, совершенно ничто не угрожает. Это Путины приходят и уходят, Ельцины приходят и уходят, даже народ российский приходит и уходит - а "п...е шубы" остаются. Строят себе фешенебельные дворцы-шубохранилища на изъятые у этого народа (и явно ненужные ему) деньги, успешно превращают недовымершее население страны в наёмную шубообслугу - "креативный класс". Да и вся Россия не превращается ли постепенно в одно обширное шубохранилище? С шубообслугой, шубоохраной и "п...тыми шубами" в качестве "элиты"? В своё время, после убийства императора Павла I, злоязычные иностранцы язвительно поговаривали, что форма правления в России - "самодержавие, ограниченное удавкой". Нынешний режим правления в стране - шубодержавие, до поры до времени ограниченное всякими там смешными оговорками типа "светского государства", "социального государства" и пр., которые мало-помалу успешно преодолеваются.

Если бы "п...тым шубам" удалась затеянная ими "революция", то вместо ограниченного, конституционного шубодержавия мы разом получили бы абсолютное, не ограниченное ничем - разве что молью. Шубы, они ведь только с виду такие мягкие и пушистые, - но если потребуется для охраны их покоя и покоев, то они и солдат на площадь могут вывести - расстреливать народ, как это было в Москве в 1993-м или в Жанаозене в 2011-м. Ну, не удалась "п...тым шубам" эта "революция" - что ж, невелика беда, значит, удастся следующая. Или мы получим то же самое, только не разом, а постепенно, в рассрочку. Разве не к этой форме правления - неограниченной шубократии - мы и идём, даже безо всяких "революций"? А пока и в кондиционированном гардеробе повисеть можно...

Силовигарх Якунин - личность, конечно, довольно колоритная. По-своему знаковая. Давно отличился склонностью "бежать впереди паровоза". Несколько лет назад он подписал приказ о переименовании Ленинградского вокзала и возвращении ему исторического названия - Николаевский вокзал. "Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала", - говорилось в заявлении руководства РЖД. В эфире "Эха Москвы" г-н Якунин объяснил своё решение возвратом к "традициям и историзму" и пообещал "продолжить возвращение вокзалам исторических названий". Правда, в тот же день Якунину, видимо, разъяснили, что он в своём неудержимом стремлении в "тёмное прошлое" несколько зарвался, и он взял свои слова назад.
Примерно так же вышло и недавно, с пресловутым докладом якунинского приближённого Степана Сулакшина о фальсификациях на выборах. Сей славный деятель (С. Сулакшин) прославился тем, что в годы перестройки всячески гнобил и поносил партию - КПСС, в которой сам состоял и даже сделал неплохую карьеру как лидер "Демократической платформы КПСС". Помнится, на всех книжных лотках тогда валялась его брошюра, озаглавленная: "КПСС: внезаконность, преступность, ответственность". Помню риторический вопрос, вырвавшийся у кого-то при виде броского заглавия этой брошюрки:
- Позвольте, но разве этот Сулакшин не лидер какой-то там платформы в КПСС?..

Поверить в такую степень хамелеонства и пакостности всегда трудновато. Ведь даже обитатели свиного хлева обыкновенно не гадят там, где они едят... Видимо, теперь г-н Сулакшин, ловя на лету тайные и явные пожелания и намёки дорогого шефа, решил, что уже настало время провернуть тот же фокус с "Единой Россией". Но малость поторопился... В результате г-н Сулакшин потерял своё хлебное местечко под крылом любимого босса, а взорам восхищённой публики открылись великолепные интерьеры якунинской дачи.

Что ж, теперь стало, по крайней мере, предельно понятно, на какие остро необходимые нужды шли взлетевшие до небес железнодорожные тарифы. И почему, скажем, в последней модели вагонов для электричек окна открываются максимум только на треть, из-за чего в летнюю жару электрички превращаются в образцовые душегубки. Экономия, экономия, и ещё раз экономия! Можно ли потратить деньги на второстепенное - те же качественные вагонные форточки, когда они, эти деньги, потребны для другого, необходимейшего? Ведь пассажиры могут и позадыхаться часок-другой в раскалённом душном вагоне - что с ними станется? - зато глава РЖД будет привольно плескаться в жизненно необходимом ему 50-метровом бассейне, отстроенном на честно сэкономленные деньги, когда пожалует на дачу. Ему это нужнее! Поплескается, а потом, освежённый душой и телом, пойдёт в молельную комнату с контролем микроклимата (это в поездах  для быдла контроль микроклимата ни к чему, а в молельной комнате главы РЖД - обязательно!) и набожно помолится там за спасение душ железнодорожных пассажиров. Чтобы даже те из них - старики или слабые здоровьем, кто не доедет до пункта назначения из-за упомянутой адской жары, благополучно попали ко Господу. Какое человеколюбие!..

Ну, и шубохранилище силовигарха, само собой, должно охлаждаться за счёт пассажирских и казённых денег. Шубы - это вам не люди, они жары не терпят, они от неё сохнут и коробятся.

А вообще, г-н Якунин, вероятно, здраво рассудил, что священное и благословенное шубодержавие, отбросившее всякие там фиговые листочки типа "светскости" и "социальности" - вполне совместимо со "свободными, нефальсифицированными выборами". Ведь весь вопрос в том, что именно выбирать. Шубу? Пожалуйста. Вот вам какая шуба больше нравится - норковая или соболиная, шуба Ксении Собчак, Юлии Латыниной, Божены Рынски или, может быть, Владимира Якунина? Вот и выбирайте свободно и невозбранно, ваши голоса честно посчитают и учтут. Какую шубу честно выберете - на ту и будете любоваться впредь на экране телевизора.

Что в этом плохого, с точки зрения правящего класса - "п...тых шуб", то есть? Ничего. Ведь главное, чтобы не повторилась кошмарная трагедия 1917 года, которую Василий Розанов (монархист - т.е., видимо, единомышленник г-на Якунина) отразил в проникновенных строчках:

"- Представление окончено. Публика встала. - Пора надевать шубы и возвращаться домой. Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не оказалось".
Если таких домов, как у г-на Якунина, и таких шуб, как у г-жи Собчак, вдруг не окажется на месте, - вот это и будет настоящий ужас.
Хотя даже у такой совершенной (для гг. Якуниных и Собчак) формы правления, как священное и неограниченное шубодержавие, помимо внешнего врага (всяких экстремистов, а говоря по-старому - смутьянов и крамольников), остаётся ещё один внутренний враг - моль. Которая медленно, но верно подгрызает и точит его устои...

Комментариев нет:

Отправить комментарий