среда, 6 марта 2013 г.

ОБЩАГИ МОСКВЫ. СОБЯНИН, УЛЫБНИСЬ ЗАДОМ



Александр ЗИМБОВСКИЙ


Свободу нашим защитникам

5 марта в 15-00 у Петровки 38 прошёл пикет в защиту Грачьи Погосова, Игоря Полозенко (находятся под домашним арестом), Максима Митулинского (ему следователь пока разрешил погулять на свободе). Акция будет организована жильцами общежития "Московский шелк".

Напоминаем, руководство ЗАО "Московский шелк" для зачистки от жильцов "честно украденного" здания общежития дало инструкции ЧОПовцам создавать жильцам невыносимые условия. Сначала к людям просто не пускали гостей, затем начали угрожать, ломать стены жилых комнат, одну из обитательниц общаги просто выкинули на улицу.

В январе 2013 года на беду откликнулись активисты общественных, политических движений и просто неравнодушные люди. Естественно, это не осталось безнаказанным. Трое волонтёров, виновных в том, что вошли в здание дома по приглашению жильцов и против воли охранников, были обвинены в злостном хулиганстве. Заявлениями жильцов на действия охранников (не пускавших к ним гостей, угрожавших им, применявших к ним физическую силу) пилиция не заинтересовалась.


Доверие к ДЖП. Зверски замучено

25 февраля прошли похороны доверия жильцов общаг к департаменту жилищной политики. Напротив ДЖП был возложен венок с надписью "Наше доверие к ДЖП. Зверски замучено. Помним, скорбим". О том, почему люди так относятся к муниципальным чиновникам, очень много говорилось на следующий день, на круглом столе, организованном депутатами Мосгордумы от фракции КПРФ.


Зачистка очередников

Мероприятие открыл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Он заявил, что в Москве нет вопроса серьёзнее, чем вопрос обеспечения граждан жильём. "На сегодняшний день жилищная проблема не имеет чёткого решения, более того, мы видим в бюджете Москвы свёртывание целого ряда программ и прекращение финансирования строительства жилья, а также не получаем ответы на вопрос, каким образом всё-таки будет решен этот наболевший для горожан вопрос", - заявил он. Далее Андрей Евгеньевич рассказал, что на сегодняшний день бюджет города предполагает строительство не более 600 тыс. кв. метров социального жилья в год, что не позволяет решить ни одной проблемы. "К общежитиям, к очередникам добавляются проблемы переселенцев и дольщиков, и если город не поставит перед собой задачу финансовых вложений в эту сферу, то будет сложно надеяться на решение проблемы", - подытожил А. Клычков своё выступление.

Далее выступил П.Н.Кушаков (ОК "Московские переселенцы"), рассказавший о том, что политику московского руководства в жилищной сфере можно описать двумя краткими словами - зачистка очередников. Людей снимают с очереди, как за намеренное ухудшение жилищных условий даже за то, что они осмелились пожениться или, наоборот, развестись. Также Кушаков рассказал, что организация "Московские переселенцы" борется за права жильцов расселяемых аварийных домов, ныне лишённых возможности сохранить район проживания.

"Пусть это будет другой район, но стоимость предложенной квартиры не должна быть меньше, чем у старой. Необходимо, чтобы человек, который проживает в Свиблово в однокомнатной квартире и претендующий на улучшение жилищных условий, не выбывал из своей московской квартиры в отдалённый Троицк. Более того, - заметил эксперт, - граждане, которые отказываются переезжать по такой программе, и вовсе снимаются с очереди". Для борьбы с подобным издевательством и над здравым смыслом и над людьми "Московские переселенцы" попытались внести законопроект, однако Мосгордума (напоминаю, большинство депутатов в ней вполне себе ядрёные) отклонила оную инициативу.


И пририсуем, и припишем

Валентина Чекалкина, жительница одного из общежитий Главмосстроя, рассказала, как чиновники издеваются над ними. "В нашем микрорайоне "Нагатино-Садовник", находится семь общаг "Главмосстроя" – пятиэтажек коридорной планировки, - пояснила она. - Состояние, в котором находятся эти дома, трудно назвать пригодным для жизни. Дома с двух сторон скреплены швеллерами, потолки грозят обвалиться, а пол прогибается.

Уже в 1991 году эти дома подлежали выселению, но решение так и осталось на бумаге. А единственное, что за все эти годы сделало для нас РЭУ - поставили душ в ванных. И всё!" Ну, а жильцов снимают с очереди стандартным для Москвы методом - объявляют дом коммуналкой и приплюсовывают площадь коридоров общего пользования к жилой площади, а потом заявляют - что жильцы уже достаточно обеспечены жилой площадью (если у жильца площадь 18 и более квадратных метров на человека, то его снимают с очереди на улучшение жилищных условий). Пока ещё ДЖПшные чиновники не научились приплюсовывать к жилой площади площадь крыш и дворов перед домами, но по чисто субъективному мнению автора статьи, время, когда они начнут делать и это, совсем не за горами.


Мать защитника отечества - на улицу

Выступившая на круглом столе Нина Пистехина рассказала, что ей, как матери погибшего в Чечне офицера, должны были выделить квартиру (своей квартиры у Пистехиных не было, жили на снимаемой сыном), однако на выделенную квартиру нашёлся покупатель, и в итоге Пистехина осталась на улице. "Я сломала ногу, возвращаюсь из больницы на костылях, а дверь вскрыта - мои вещи вывезены". Сначала мать офицера, кавалера ордена мужества (получен посмертно), участника боевых действий в 15 горячих точках, жила на вокзалах, теперь вместе с другими такими же несчастными обитает в приёмной правозащитной организации "Комитет за гражданские права".


Режиму не нужны авиастроители, медики тоже

"Завод "Салют" в недавнем прошлом был флагманом российского авиастроения, - заявила Алена Желяпова, - совсем недавно руководство завода проводило политику развития. На завод приглашали специалистов со всех концов страны. В 2010 году руководство сменило политику". Ну, а после того, как был взят курс на акционирование (это сейчас так банкротство с последующим разворовыванием обычно называется. - А.З.) специалисты стали не особо нужны. Жильцам общежития было объявлено, что они могут уйти куда хотят. "Мы боремся против этого более двух лет, - говорит Алена Желяпова, - Мне уже 40 и я боюсь, что могу оказаться на месте предыдущего оратора".

Впрочем, по словам Алёны: "Мой сын не пойдет защищать это государства, которое с детства пыталось выгнать его из дома!"

История Фирузы Ашуровой, также выступавшей на круглом столе, похожа на историю Алёны Желяповой просто до боли. Её, как и других медиков, живущих сейчас в доме по адресу Симферопольский бульвар, 19, тоже сначала пригласили на работу, обещав жильё. А теперь они стали не нужны чиновникам, так же как стали не нужны авиастроители, и их пытаются гнать вон из дома.


Памятник современной культуры

Маниева Мургиба (Дубининская 57) рассказала, что после того, как их комбинат был обанкрочен, а собственник захватил их общагу: <переделали документы, дом объявили нежилым. На нас поочередно натравливали три охранные структуры, нас избивали и унижали>. Люди устояли и дом, наконец, передали городу. Следует отметить, что собственник озабоченный выкуриванием жильцов, ремонтом дома совершенно не занимался, в результате здание может похвастаться такими достопримечательностями, как сквозная дыра в потолках с четвертого этажа на второй. Город, в введенье которого дом, наконец, отошел, совсем не горит желанием делать ремонт и расселять жильцов. Впрочем, одно город сделал - объявил дом, вместе с дырой, памятником культуры. Возможно, городские власти так гордятся своим отношением к жильцам, что хотят его увековечить.


Мы пришли в ДЖП. Нас спустили с лестницы

Дмитрий Качалаевский рассказал о том, что служебные дома вертолётного завода им. Камова были переданы городу как пустые. Жильцов, проработавших на заводе и проживших в этих домах не один десяток лет, учесть "забыли". Вскоре городские власти инициировали судебные иски о выселении работников завода Камова из квартир. После серии акций протеста выселение через суд прекратилось и людям начали предоставлять договора социального найма. Большинству, но не всем. В 10 квартирах оказались совершенно неожиданно для жильцов прописаны родственники заводского и милицейского начальства. Обитателям этих квартир соцнайм не дают.

Кроме этого, один из заводских домов, дом по Камова, 26, тот самый, в котором жил Дмитрий, сгорел при странных обстоятельствах (пожар начался в комнате, в которой не было ни проводки, ни жильца. Пожарные приехали сразу, однако тушить начали только через час. - А.З.) Проблема жильцов сгоревшего дома тоже не решается. "Мой дом сгорел 10 мая. Я остался без жилья. До сих пор дом не чинят. Префектура говорит, что ничего не может поделать – ждём межведомственной комиссии. Мы пришли на приём в ДЖП - в ДЖП вызвали ОМОН и нас спустили с лестницы!" - рассказывает Дмитрий.


Как вести диалог с властью?

"Мы не можем вести диалог с властью, потому что власть к нам не прислушивается, - заявил Денис Зоммер (помощник депутата Бориса Кашина), - власть дёргается, только когда люди, допустим, приходят к мэрии, как пришли этой весной. Когда люди надолго устроились там, начали вести свой быт, только тогда нас услышали" (именно после этой акции чиновники дали соцнайм большинству жильцов служебных домов завода им. Камова, нашли жильё 2-м семьям, обитающим в общаге В/Ч 62112, отозвали иски о выселении жильцов из одного из салютовских общежитий (Будённого, 16), обещали предоставить соцнайм жильцам другого общежития "Салюта" (9-я улица Соколиной горы). С этим, правда, обманули, что и послужило темой новых акций протеста. - А.З.)


Средневековье в центре Москвы

В зале присутствовала депутат Александра Парушина (депутат Муниципальное Собрание ВМО Хамовники), рассказавшая о ситуации в общежитии Московского шелка (Большой Саввинский, 12),: "Мы увидели полнейшее средневековье в центре Москвы, то есть мы увидели взломанные стены, мы увидели ошалевших совершенно ЧОПовцев без опознавательных знаков, которые сидят около туалета, преследуют жителей, которые ломают стены, что очень хорошо видно на видео и заметно при осмотре помещения.

Кроме того, используются такие дикие методы воздействия на жильцов, как отключение коммуникаций в мороз, притом, что в помещении находятся дети. То есть смотреть на это просто чудовищно. Это Хамовники, и эти методы работы".

Она поставила перед присутствующим в зале представителем МВД вопрос: "Дело в том, что, когда мы пытались выяснить, почему всё-таки полиция не вмешивается в ситуацию, когда чоповцы ломают стены, когда кошмарят жителей, орудуют неустановленные лица, по сути, то есть это люди вообще без опознавательных знаков.

То есть вот нам поступают такие сведения, что был какой-то некий тайный приказ, не понятно от кого, полиции не вмешиваться в эту ситуацию. Вот как бы вы могли прокомментировать, что происходит?" Представитель МВД заявил, не может ответить на данный вопрос, поскольку отвечает за социальное обеспечение сотрудников. В зале нашлись люди из милицейских общежитий. Они тоже задали вопросы представителю МВД, уже по заявленной им тематике, и как ни странно, тоже не услышали в ответ ничего вразумительного.


Не разводиться, не жениться, не иметь гаражей!

Следнев Константин (движение обманутых многодетных семей) рассказал о том, как снимают с очереди на жильё многодетные семьи. "В законе No. 29 описаны члены семьи заявителя, кто является членом семьи заявителя, то есть, есть заявитель - это человек, кто заявляет на получение субсидии, получение квартиры. И у него есть члены семьи, эти члены семьи должны представить документы.

Департамент жилищной политики не смотрит на этот закон, он привлекает абсолютно ненужных лиц, то есть отцов детей. Живой пример: есть многодетная семья, один ребёнок от предыдущего брака. Для того, чтобы многодетная семья получила субсидию, Департамент жилищной политики будет считать площадь отца ребёнка. Многодетная семья. Мать была в браке 10 лет назад, значит, будет считаться площадь её бывшего мужа.

Предположим, была семья обычная многодетная, произошёл развод. При браке улучшения условий не было, при разводе ухудшения условий тоже нет. Департамент жилищной политики на это внимания не обращает, как бы, развод есть - всё, ухудшение жилищных условий, нас ничего не волнует.

В Московской области у нас есть земельный участок, на нём стоит обычный сарай для хранения автомобиля на зиму. Департамент жилищной политики считает площадь этого гаража, и выясняет, что у нас излишек метров, снимает с очереди".


Собянин - улыбнись задом!

Екатерина Мальдон (Движение обманутых многодетных семей) заявила, что ничего другого быть не может, поскольку вся жилищная политика в Москве сводится к двум тезисам Собянина: "долгосрочный коммерческий найм - это нормальное решение жилищного вопроса!" и "У нас слишком много жилья в собственности!" По чисто субъективному мнению автора статьи, данные высказывания вполне сравнимы с известным отжигом Марии-Антуанетты: "Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные!" Особенно, если учесть, что, как справедливо заметила Екатерина, что "нигде нет такой безнадежной жилищной ситуации, как у нас в стране. В цивилизованных странах, в Германии и так далее, во Франции, в Америке, я не знаю, каждый гражданин уверен, что он в любом состоянии при любой потере доходов сможет через социал оплачивать аренду жилья, понимаете. То есть, вот инвалид, пенсионер, ему жильё будет оплачивать социал, а наше социальное пособие не обеспечивает элементарного физиологического выживания".

По чисто субъективному мнению автора статьи, ситуация на западе обстоит именно так, потому что народ вышеупомянутых стран умеет по достоинству оценивать авторов собянинских идей. Так, вышеупомянутая Мария-Антуанетта некогда огребла за свою государственную мудрость столь основательный гонорар, что Гейне, в своей поэме о призраках Лувра писал: "А поскольку нет у неё головы, она улыбается задом!".


Требуем прекратить издевательство

По окончании круглого стола была принята резолюцая, содержащая следующие требования:

1. Московской городской Думе увеличить выделение средств бюджета на строительство социального жилья, реновацию зданий и сооружений сложившейся застройки в Москве; зарегистрировать инициативную группу москвичей и рассмотреть по существу гражданскую законодательную инициативы "О защите жилищных прав очередников, жителей сносимых домов и общежитий";
2. Правительству Москвы:
- прекратить перевод "бывших рабочих" общежитий в коммунальные квартиры целыми этажами и заключение с жильцами, ранее вселёнными в комнаты этих жилых домов, договоров социального найма на помещения в коммунальных "этажных" квартирах;
- прекратить снятие с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, не заключивших договоры социального найма на непредоставлявшиеся им ранее жилые помещения;
- заключать с гражданами, проживающими в "бывших рабочих" общежитиях,
договоров социального найма на занимаемые (ранее предоставленные им) жилые помещения по форме Типового договора социального найма, утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 г. No. 315; - руководствоваться требованиями ст. 20 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. No. 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" при определении нормы обеспеченности жилым помещением как при снятии граждан с жилищного учёта, так и при предоставлении жилья очередникам;
- обеспечить москвичам право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьёй 56 ЖК РФ оснований снятия их с учёта, а при снятии граждан с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий высылать им копии соответствующих распоряжений не позднее, чем в течение трёх рабочих дней со дня принятия;
3. Прокуратуре города Москвы, ГУ МВД России по Москве, провести расследование схем, в результате которых здания общежитий предприятий оказались приватизированными, а жилищные права их жителей нарушенными, в том числе действиями должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих перевод этих домов в нежилой фонд.


Пока готовился материал

Дмитрия Качалаевского, наконец, пригласили в окружной ДЖП и дали ему смотровую на две комнаты в коммуналке, в которых он и его семья смогут жить, покуда сгоревший дом чинится. Также Дмитрию обещали, что когда сгоревший дом пройдёт капитальный ремонт и будет введён в эксплуатацию - он (Дмитрий) получит сойнайм в своей прежней квартире. Движение общежитий Москвы очень радо, что, наконец (более чем через полгода после пожара, после участия Дмитрия в серии акций протеста), ДЖП, наконец, обратил к нему своё лицо и проявил гуманизм и человеколюбие.


Об окончательном решении вопроса

Автор материала, будучи марксистом и зная, что спекуляции недвижимостью - это на редкость выгодный бизнес, и что нет такого преступления, на которое капитал не пойдёт за хороший процент прибыли, отдаёт себе отчёт в том, что только революция, полностью сметающая с исторической арены класс жуликов и воров (ну, или как их там ещё звать, а, - капиталистов и чиновников), способна полностью и окончательно защитить людей от лишения честно заработанного жилья.

Однако, почему-то автору материала представляется, что если бы все жильцы общаг, а также все люди, сочувствующие им, как-нибудь собрались бы, да и повесили бы парочку самых наглых эффективных собственников, произвола в данной сфере стало бы несколько меньше. Впрочем, поскольку уровень общественной сознательности не поднялся пока не только до первого, но и даже до второго, приходится ограничиваться полумерами. Полумерами вполне достаточными, чтобы защитить любой отдельно взятый коллектив (как известно, любой хищник предпочитает добычу полегче), однако не способными решить проблему в целом.
Дополнительная информация
8-916-737-10-33

Комментариев нет:

Отправить комментарий