четверг, 20 декабря 2012 г.

БАРАБАННЫЙ ПЕРЕУЛОК. КАК ЖИЛЬЦЫ ПОЙМАЛИ РЕЙДЕРОВ



Александр Зимбовский

19 декабря 2012 г. в 7 часов утра общежитие на Барабанном переулке, 11/5 снова посетили незваные гости. А именно представители ФМС  и бойцы (6 экземпляров), нанятые фирмой "Милар". Сначала представители Федеральной миграционной службы заявили, что приехали проверить дом на наличие присутствия в нём нелегальных мигрантов. При этом они очень интересовались паспортами жильцов и очень не хотели показывать свои. Однако представиться ФМС-никам всё-таки пришлось. Вскоре после этого они и отчалили.

И тут выяснилось, что, пока ФМС отвлекала жильцов, бойцы "Милара" занимались делом. А именно, сняли поставленный на двери общежития цифровой замок.  Попытались снять ещё один замок, обычный, но не успели. Жильцы общежития обратили внимания на их действия. Некоторое время охрана ещё пыталась "воевать", а именно, пыталась не пускать людей, в том числе и автора данного материала, в общежитие (в ходе развязанной бравыми громилами потасовки пострадало двое жильцов общаги), однако вскоре незваные гости поняли, что им лучше уйти. Однако уйти как раз и не получалось, потому что, по мнению жильцов дома, закрывших на ключ входную дверь и  окруживших налётчиков, непрошенные гости должны были не уйти, а уехать на милицейской машине. Злобные молодцы попытались вызвать подмогу. Немногочисленная спасательная экспедиция попыталась уговорить жильцов открыть дверь, заявив, что они охрана железной дороги и сейчас будет охранять общагу,  и что им надо открыть. Открывать им не стали, тогда один из "железнодорожных охранников" начал угрожать  жильцам, стоящим снаружи дома, ножом.  Ему посоветовали убираться, он убрался.

Следующая "спасательная экспедиция" попыталась выбить снаружи ломом дверь общежития. Однако, после того, как громилам громко объяснили, что их действия снимаются на камеру, ребятки сочли нужным смыться. Напоследок, охранники, бывшие внутри дома, попытались выломать окно и сбежать через него. Жильцы это заметили и оттеснили от окна слишком прытких ребят.

Наконец, уже в районе 9-30 приехала милиция, и незваные гости всё-таки покинули дом в сопровождении автоматчиков.  Что характерно, милиция ехала в дом в течение примерно двух часов. И для организации её явления Денису Зоммеру, помощнику депутата госдумы Бориса Кашина, пришлось позвонить в отдел два раза, Евгению  Боброву (члену совета президента по правам человека) - тоже два раза, ну, а самим жильцам в общей сложности (если считать все звонки всех звонивших), более 50 раз. Интересно, что в отделении милиции представитель "Милара" заявил: "Я собственник здания, почему я не могу прийти исполнить судебное решение, выселить всех жильцов из дома и сделать ремонт!"

Представитель собственника был очень удивлен,  когда  правоохранители объяснили  ему, что он понимает законы несколько однобоко. А в 11-00, наконец, начала работу комиссия из представителей приставов МЧС и "Милар". Судя по всему, именно перед комиссией миларовцы и хотели зачистить здание от лишнего, с их точки зрения, народа. Напоминаем. 15 сентября приставы попытались выкинуть людей из общаги. Несколько обитателей дома серьёзно пострадали от рук, ног и дубинок правосудия. Однако людям удалось вытеснить погромщиков на улицу. После того, как репортаж о побоище прошёл по нескольким центральным телеканалам, судебные приставы задумались о необходимости, оправданности и законности подобной заботы о безопасности жителей дома (суд, рассмотрев иск МЧС к "Милар", вынес решение о приостановке деятельности общежития в связи с его низкой пожарной безопасностью). После скандала приставы провели комиссию, которая постановила - указанные в решении суда недостатки могут быть исправлены без отселения  жильцов. Представители "Милара", однако, не отказались от желания зачистить лакомую жилплощадь  (понятно,  что жильцам, согласись они временно съехать из дома, не удалось бы вернуться в честно заработанное жильё уже никогда).

"Милар" с решением комиссии не согласился.  В результате 27 ноября в Измайловском суде г. Москвы прошло слушанье по делу о разъяснении способа и порядка исполнения судебного решения о приостановке деятельности общежития по адресу Барабанный переулок, 11/5 в связи с нарушением норм пожарной безопасности.  В ходе него Представитель "Милар" потребовал, чтобы приставы, "в соответствие с законом о приставах", выселили жильцов и заставили его "Милар" сделать ремонт (странно, конечно, такое рвение, если не учитывать мнение жильцов о том, что их хотят отселить не временно, а постоянно, ну, а здание начать использовать совсем по другому назначению. - А.З.). Также представитель "Милара" утверждал, что невозможно провести данные работы  без отселения людей, и что для помещения людей фирма снимала помещение, находящееся в хорошем состоянии.

Представитель приставов отметил про то, что "Милар" предоставил под временное проживание: "Это совершенно непригодное не то что для детей, для взрослых людей. Ни один человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, в эти помещения не поедет". Также приставы заметили, что 95% процентов недостатков, указанных в судебном решении о пожарной опасности дома, были оперативно устранены. Остальные 5%, по заключению соответствующих организаций, также могут быть устранены без отселения жильцов. Судья выслушала всё это и постановила, что приставы  имеют право сами определять необходимые для исполнения судебного решения мероприятия. И вот 19 декабря в доме вновь собралась комиссия. На комиссию должен был явиться представитель судебных приставов, явился и, не дождавшись конца мероприятия, ушёл. Явился представитель "Милар" - он опоздал, явился один, хотя, по словам МЧСника,  обещал прийти с экспертами (видимо, не смог, поскольку "эксперты" на тот момент как раз и были в милиции).  В итоге МЧСник обошёл  дом, написал целый ряд претензий в духе "огнетушители не пронумерованы белой краской" (было бы лето, наверное, всплыла бы и трава, не покрашенная в зелёный цвет) и удалился, пояснив, что протокол пойдёт в суд и на "Милар" будет наложен штраф. Автор материала очень надеется, что так и будет, а не начнётся новый цикл судебных решений в духе: "выселяем вас на улицу для вашего же блага!"
Дополнительная информация
8-916-737-10-33 Александр
8-968-756-05-56 Галина

Комментариев нет:

Отправить комментарий