среда, 28 ноября 2012 г.

ОБЩАГИ МОСКВЫ. ЧЕЛОВЕК, ЧИНОВНИК, МЕНЕДЖЕР. ОБЩИЙ ЯЗЫК ВОЗМОЖЕН?



Александр ЗИМБОВСКИЙ


Ребёнка об асфальт, а матери иск

В данный момент Симоновский районный суд г. Москвы  рассматривает кассационную жалобу Розы Бабаевой на решение мирового судьи о взыскании 44 тысяч в пользу некой фирмы "Фаворит". Деньги были выписаны Бабаевой якобы в счёт злостно неуплаченных коммунальных платежей.

Следует отметить, что жильцы дома по Дубининской, 57 не отказываются, тем более злостно, платить деньги, а наоборот, "злостно" ходят по всем инстанциям, требуя, чтобы с них эти деньги брали в установленном законом порядке. Однако "Красный суконщик" (коммерческое предприятие, унаследовавшее после закрытия фабрики "Красный суконщик" её юридическое лицо и пытавшееся неоднократно зачистить здание силовым путем) отказывается иметь дело с жильцами общаги. Впрочем, иск о взыскании с Розы Бабаевой 100 тысяч некой фирмой "Фаворит" (как утверждалось в иске, именно эта фирма обеспечивает дом теплом) всё же был подан. Удостоилась такой чести Р. Бабаева следующим образом.

23 мая 2011 года владелец одной из конторок, арендующей площадь в общаге (часть жильцов господам дефективным менеджерам всё же удалось выселить) некий Бей Александр  (Бей - это, как ни странно, не прозвище, а фамилия) выразил недовольство тем, что сын Р. Бабаевой, Рустам Бабаев, играет недалеко от окон здания. Недовольство было выражено в достаточно странной, с точки зрения автора статьи форме, а именно, барин поднял ребёнка за воротник и несколько раз приложил об асфальт.

Мать ребёнка обратилась в пилицию. "Собственник" здания обратился к матери ребёнка и попросил не нагнетать, не портить отношения с выгодным арендатором. Ей даже предложили отступного, она не согласилась.

Автор не знает, платили ли чего судье, но когда за нападение на ребёнка дают штраф в 10 тысяч  рублей - это как бы настораживает. Кстати, во время одного из судебных  заседаний Бабаеву и обрадовали повесткой, из которой Роза, во-первых, узнала что фирма "Фаворит" существует, и во-вторых, она ей должна 100 тысяч (как раз именно столько Бабаевой и предлагали в качестве отступного). Мировой судья милостиво согласился уменьшить размер штрафа за беспокойство арендатора до 44 тысяч. Бабаева обжаловала данное решение в районный суд.


Примем превентивные меры

В  конце ноября к жильцам дома по Барабанному переулку 11/5   пришло очередное "письмо счастья", отправленное фирмой "Милар", (данная фирма считает себя собственником их жилья). Автор материала не может удержаться от цитирования некоторых тезисов этого замечательного документа.

"Настоящим уведомлением сообщаем вам, что ваше нахождение и пребывании в жилом здании по адресу: 107023, город Москва, Барабанный переулок, дом 11 нарушает права и законные интересы собственника ООО "Милар", считаем ваше присутствие незаконным и не имеющим законного основания. (Да. Вот так вот. Получишь жильё от предприятия, поживёшь там лет 10-20-30, а потом тебе сообщают, что твоё присутствие незаконно. - А.З.).

Со всей ответственностью заявляем вам, что собственник ООО "Милар" своего согласия на Вашу регистрацию по месту жительства в письменной, устной или какой-либо другой форме не давал. (Вот тут верно. Действительно,  людей вселял и регистрировал на "Милар", а Московский шелковый комбинат имени Щербакова. Данное предприятие было обанкрочено в 2004 году, а его имущество пошло по рукам. - А.З.) В силу ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом (точно, точно, и закон этим так занят, что на защиту иных прав у него сил не остаётся. - А.З.).
...Настоятельно просим покинуть незаконно занимаемое Вами помещение до
21 ноября 2012 года.

В противном случае будем вынуждены обратиться в компетентные органы государственной власти о применении к вам превентивных мер."  (Это не автор шутит, они действительно так сформулировали.  Напоминаем, погром в общаге уже пытались устроить - приставы поработали, потом ночью поджечь пытались - эти ребята сбежали быстро, не представившись, интересно, к каким ещё компетентным органам и за какой именно помощью обратиться "Милар"? - А.З.)

Дополнительно напоминаем, 27 ноября в 10-00 в Измайловском суде г. Москвы  начнётся заседание по делу о разъяснении способа и порядка исполнения судебного решения о прекращении деятельности общежития по адресу: Барабанный переулок 11/5.

В своё время (15 сентября) отряд судебных приставов вломился в общагу. Зондеркомандовцы попытались избить и выкинуть жильцов на улицу. Это не получилось. Люди сначала вытеснили погромщиков, потом дозвонились до телевидения. В итоге приставы, дабы не позориться по второму разу, добиваются отмены решения о выселении общежития (кстати, решение мотивировано, вы будете смеяться, заботой о пожарной безопасности жильцов - А.З.), ну, а миларовцы, наоборот, исполнения решения в полном объёме.


На пикет

Аналогичные требования, в духе "с вещами на выход" начали приходить и медикам, жильцам дома 19 по Симферопольскому бульвару. Кого-то выселяют за отказ подписать кабальный договор спецнайма  (изначально медикам обещали, что после 5-ти лет субаренды жилья с ними заключат договора социального найма, но на деле предложили иное), кого-то по иным причинам.  Так одной из обитательниц общаги, Ольге Ивановне Мехрюковой было предложено покинуть дом в связи с тем, что её дочь вышла замуж, у мужа есть квартира, а, значит, теперь в семье Мехрюковых есть жильё.

Медики обратились в администрацию президента, в мэрию Москвы. Ответы, которые они получили, трудно назвать адекватными. Из президентской администрации всё спустили в прокуратуру. Прокуратура отписала, что происходящее вне её компетенции, а в мэрии так вообще отожгли, иначе не скажешь. Так, одной из обитательниц общаги мэрские чиновники заявили: "Если у вас есть ребёнок, то вам не к нам, а к Астахову!" (Это простые граждане посылают на 3 буквы, а чиновники, выходит на восемь. - А.З.)

Медики к Астахову и в прочие неудобосказуемые места решили не идти. Напротив, они собираются 28 ноября выйти на пикет к департаменту жилищной политики  (Газетный пер., 1/12, ближайшие метро Площадь Революции, Пушкинская). Акция будет длиться с 8 утра до 17-00, чтоб увидели все чиновники.


Дегельминтизация возможна!

Ну, что тут можно ещё сказать? Каждый раз, просматривая очередной судебный опус или просто юридический документ, произведённый на свет нашими г. менеджерами и нашими г. чиновниками,  или выслушивая очередной их "креативный" ответ, автор материала недоумевает, зачем они так. Неужели менеджеры настолько дефективны, чиновники не дружат со здравым смыслом, а судьи с законодательством? Возможно тут дело не в некомпетентности - таким образом нам указывают наше место. Поясняют: "вы быдло, законы написаны не для Вас!"

Впрочем, возможно, всё обстоит проще. Как глист, червяк  или  пиявица специализируется на  ползанье, всасывании и переваривании  и не может летать, не может в принципе понять, что такое полёт,  так и менеджер или чиновник, привыкший хапать, кошмарить нижестоящих и осуществлять лизинг определенных частей тела у стоящих выше,  и в этом достигший совершенства, в принципе не может понять,  что такое права и достоинство человека (если этот человек не имеет солидного дохода, конечно), и почему нельзя выселять человека, проработавшего всю жизнь, из честно заработанного жилья, если чьи-то  финансовые интересы  того требуют.

И объяснять это чиновнику или менеджеру так же бесполезно, как учить глиста летать, ну, или не причинять вред организму своего носителя. Меж человеком и глистом договор невозможен. Возможна дегельминтизация!
8-916-737-10-33 Александр
8-968-756-05-56 Галина

Комментариев нет:

Отправить комментарий