вторник, 18 сентября 2012 г.

БАРАБАННЫЙ ПЕРЕУЛОК. ХОРОШИЙ ПРИСТАВ - ПЛОХОЙ ПРИСТАВ!



Александр ЗИМБОВСКИЙ

Как известно, достаточно часто следаки применяют методику "хороший следователь - плохой следователь".  Как выяснилось, судебные приставы, когда припрёт, тоже могут сделать это.

Итак, 15 сентября жильцы общаги по Барабанному переулку, 11/5 познакомились с плохими приставами. Приставы припёрлись в 8 утра. Они вскрывали монтировками комнаты, избивали жильцов общаги, причём  и взрослых, и детей. Пытались выкидывать вещи на улицу. Жильцы смогли организоваться. Вытеснить приставов из дома. После того, как на скандал выехало слишком много представителей СМИ, громилы ушли. Ну, а, 17 сентября жильцы общежития столкнулись уже с добрыми приставами. Во время совещания, организованного в помещении городской службы судебных приставов, представитель ООО "Милар" (конторы, попытавшейся при помощи приставов зачистить общагу) Андрей Сергеич Матюшенко мотивировал свою позицию так:

"Проведена проверка пожарной безопасности, есть нарушение, в соответствии с решением суда его необходимо устранить. Устранить, пока жильцы проживают, не получится. Их нужно было временно  отселить в общежитие по адресу Краснобогатырская, д. 2". Заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов Богданов Сергей Игоревич задал представителю "Милар" несколько вопросов:

"Я видел фотографии общежития на Краснобогатырской - там живут люди. Ни одного свободного места там нет. Куда вы собирались вселять людей?
...Для того, чтобы укомплектовать пожарные краны пожарными рукавами, нужно отселять людей на 90 суток?
...Устранение загромождения путей эвакуации требует выселения людей?" Также в ходе беседы выяснилось, что договор с подрядчиками на починку пожарного водопровода (в итоге, именно этим собственник мотивировал необходимость выселения) отсутствует, зато уже заключён договор на капитальный ремонт дома (не включающий замену водопровода). Напоминаю, жильцы обнаружили в интернете объявления о продаже помещений под офисы по адресу Барабанный переулку д.11/5, по цене 170 тыс. за метр квадратный.

И вот, задав вопросы, получив вполне недвусмысленные ответы, пристав заявил жильцам, что в ближайшее время никаких мер по их насильственному выселению применяться не будет. "Однако в случае необходимости... Если собственник создаст в общежитии на Краснобогатырской надлежащие условия... если придётся... сварочные работы в помещении, где есть люди, проводить нельзя, вы ведь понимаете?". По окончании совещания один из подчиненных Богданова, Зумков Александр Валерьевич,  высказался  ещё более категорично. Он заявил: "А вы знаете, в Москве бывает всякое.  Мне главное, чтобы люди не погибли при пожаре" (данная, пожарная тема поднималась разными приставами неоднократно, у жильцов возникла мысль, что таким образом им намекали - не выселитесь, будет намного хуже)! А на вопрос: "объясните, пожалуйста, каким образом можно принять судебное решение о нашем выселении вообще без нашего участия", пристав ответил, есть решение суда об обеспечении пожарной безопасности: "я сам решаю, как именно мне исполнять решение суда".

В любом случае, жильцам было объявлено, что 18 сентября, во второй половине дня, состоится комиссия с участием представителей собственника, приставов и МЧС. Комиссия,  которая и решит, как именно, с выселением или без, выполнять решение суда. Точное время начала работы комиссии (15-00) было объявлено жильцам только 18 сентября в районе 13-30.

Напоминаем, что происходящее сейчас - это не первая попытка лишить бывших работников ткацкого комбината имени Щербакова честно заработанного жилья. В 2004 году комбинат был обанкрочен, затем купившая его акции фирма "Легион" неоднократно пыталась зачистить общагу. Через суд, и не только. "Нам отключали свет, отопление, нанятый собственником ЧОП не пускал к нам наших гостей, в том числе наших близких родственников!" - рассказывают жильцы. После того, как люди, наконец, выиграли суды, собственники на некоторое время оставили их в покое. Однако затем выяснилось, что дом не был передан городу, как было обещано жильцам, а продан другой фирме - ООО "Милар". И вот издевательство над жильцам началось снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий