вторник, 6 марта 2012 г.

ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВА. ЛЕНЬ ИЛИ ЛОЖЬ?

Александр ЗИМБОВСКИЙ

2 марта 2012 г. жильцы общаги авиамоторного завода "Салют" пришли на приём в департамент имущества г. Москвы. Людей интересовало: Был ли дом, в котором они живут, передан в муниципальную собственность, как то положено по жилищному кодексу? Был ли этот дом принят на баланс департаментом имущества? Будет ли департамент заключать с ними (рабочими и инженерами "Салюта") договора социального найма или попытается выкинуть их на улицу? Принявший жильцов начальник отдела учета и контроля г. Воробьёв заявил, что не может прямо сразу ответить на вопросы, поскольку ещё не ознакомился с документами. Тогда люди задали ему ещё один вопрос: - Как так получилось, что, хотя приём, как, впрочем, и тема приёма, были назначены заранее, он (Воробьев) не соизволил поднять собственные, департаментские документы, и не скрывается ли за этим «незнакомством с документами» нежелание объявлять накануне выборов о намерениях выселить людей из их честно заработанного жилья?
Г. Воробьёв заявил, что на этот вопрос он тоже не может ответить. Напоминаем, что в настоящее время идёт подготовка к акционированию и объявлению банкротом авиамоторного завода «Салют». Последний год рабочих буквально выживают с предприятия. Людям платят низкую зарплату, несмотря на то, что объект завален заказами, кого-то переводят на трёхдневку, кого-то, наоборот, заставляют работать сверхурочно, причём эти сверхурочные часы не оплачиваются. Также людей заставляют под угрозой увольнения переходить ("по собственному желанию") с постоянных на срочные трудовые договора. Естественно, выживают людей и из общежитий. Сначала людям, проживающим по адресу 9-тая ул. Соколиной горы, дом 9 (между прочим, специалистам, собранным предыдущим директором завода по всей стране) просто приказали убираться на улицу, затем, чтобы помочь убраться, отключили в общаге свет и воду.
После нескольких коллективных походов в прокуратуру и управу во время последнего люди, живущие в холодных квартирах без воды и света, чтобы согреться, развели перед управой костёр, вредительство (отключения коммуникаций) прекратилось - но, спустя некоторое время, начались диверсии. А именно, как-то раз в одной из пустующих квартир (часть обитателей общаги заводу и управляющей кампании выжить удалось) был пущен газ и оставлена зажжённая свеча. К счастью, люди учуяли запах газа вовремя.
И наконец, в настоящий момент управляющая кампания потребовала с людей плату за жильё в размере 13-18 тысяч за комнату. При этом в квитанциях, выдаваемых на руки жильцам, данная, с позволения сказать, квартплата, обозначается как возмещение расходов за "незаконно занимаемое жильё". На вопрос жильцов: "Зачем в квитанцию вставляется столь необычная формулировка?", представительница управляющей кампании честно ответила: "А это нам юрист сказал писать так, чтобы вы потом с этой квитанцией никуда пойти не могли!" Ну, а чиновники из ЕИРЦ ВАО (Единый информационно-расчётный центр ЕГРЦ Восточного Административного округа) прямо сказали людям: "Вы живёте незаконно. Никто не будет с вас брать денег за жильё. Со временем зачистка общежития будет. Вы придёте - а ваши вещи на улице!"
Дополнительная информация
8-968-75-60-556 Галина
8-916-737-10-33 Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий