воскресенье, 4 декабря 2011 г.

МАГНИТОГОРСК. ОБЫЧНОЕ КЛАССОВОЕ ПРАВОСУДИЕ

Александр ЗИМБОВСКИЙ

29 ноября 2011 г. судья Орджоникидзевского суда г. Магнитогорска Филимонова А. О. вынесла решение по иску водителя Николая Иванова к руководству ЗАО АТУ (дочернее предприятие Магнитогорского Металлургического комбината). Водителю было отказано в отмене наложенного на него взыскания.
Как рассказал Николай Иванов автору материала, реальной причиной наказания был не инкриминированный ему уход с работы до окончания рабочего времени, а слишком активная деятельность по отстаиванию трудовых прав. Следует отметить, что Иванов представил в суд письменные доказательства своей правоты. Дело в том, что рабочий день у Иванова кончается в 16-30, а из имеющихся на руках у Иванова документов (сменного задания) следует, что Николай в 16-15 только отъехал от последнего клиента. А ведь ему нужно было ещё доехать до работы, поставить машину, пройти послерейсовый медосмотр...
Однако судья г. Филимонова заявила, что эти доказательства опровергаются показаниями свидетелей. Естественно, в качестве свидетелей были допрошены представители администрации предприятия, как раз те самые, которые наложили на Иванова взыскание. Иванов также заявил ходатайство о допросе свидетелей, контролёров ОТК, видевших, в какое время он проезжал, однако в допросе одного из контролеров судья отказал, на допрос другого согласился, но работодатель заявил на следующий день, что данный контролер находится в отпуске и найти его невозможно, и суд устроило подобное заявление. Также судью устраивало и то, что защитник со стороны работодателя г. Кукушкин (кстати, этот г. выступает в качестве представителя работодателя во время всех подобных дел), перед вызовом каждого свидетеля со стороны работодателя зачем-то отправлял кому-то много СМСок. Обычная практика в ходе судебного заседания, не так ли?
Впрочем, ничего иного не стоило ожидать, ведь, как рассказывают и Николай Иванов, и другие рабочие активисты Магнитки, если раньше Орджоникидзевский суд мог принять решение против ММК, то теперь, чуть больше года назад, после того, как в суд была назначена судья г. Филимонова, все дела, связанные с комбинатом, пошли через неё, и она всегда принимает решение в пользу работодателя.
Причём свою ангажированность оная судья даже и не скрывает. С г. Кукушкиным она общается вполне приятельски (прямо на заседаниях), а к рабочим относится настолько хамски, что квалификационная коллегия судей Челябинской области уже выносила г. Филимоновой дисциплинарное взыскание (каждый человек, сталкивавшийся с судебной системой и по опыту знающий, как трудно добиться хотя бы минимальных проблем для судьи, может, исходя из этого факта, оценить то, насколько поведение г. Филимоновой "зашкаливает"). Правда, взыскание было наложено только за хамство, на другие процессуальные нарушения, имеющие гораздо большее отношение к сути и исходу дела, квалификационная коллегия не обратила никакого внимания. Судя по всему, на классово ориентированное правосудие у квалификационной коллегии реакция вполне нормальная (на то г. квалификационные судьи и профессионалы, чтобы не хуже любого марксиста знать, что закон - это воля господствующих классов и ничто иное), однако, видимо, по мнению г. квалифицирующих судей, слишком отчётливо и публично это (настоящую сущность закона и правосудия) подчеркивать всё-таки не стоит. Как-никак, у нас демократия.
Дополнительная информация fatihmag@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий