вторник, 13 сентября 2011 г.

ОБЩАГИ "САЛЮТА". ПРОКУРАТУРА, УПРАВА, ЗАМЫКАНИЕ

Александр ЗИМБОВСКИЙ

7 сентября 2011 г. жильцы общежития московского авиамоторного завода "Салют" нанесли визит в управу района "Соколиная гора". Следует отметить, что охрана не очень обрадовалась столь многочисленным посетителям, но была вынуждена уступить их напору.  Также не обрадовались "гостям" и более высокопоставленные обитатели управы. Люди услышали, что их слишком много, что они мешают работать, что нужно записываться на приём, что так дела не делаются... Прозвучало ещё многое, но выслушать протестующих всё-таки пришлось.
Напоминаем, что в настоящее время жильцов общежития завода "Салют" активно пытаются выкинуть на улицу. Сначала от людей просто требовали убраться вон, потом отключили свет, причём не просто отключили, а еще и сломали всю электроаппаратуру. Также обещали в течении недели отключить канализацию, а затем просто заварить входные двери в подъезды.
Естественно,  работники завода начали протестовать. Сначала, 6
сентября, они отправились большой делегацией в прокуратуру, и в ходе долгой и продолжительной дискуссии выяснили, что у их дома появился новый управляющий - "Салют" передал управление домом управляющей кампании ОАО "Соколиная гора". У жильцов есть предположения, но нет доказательств, что эта кампания на самом деле является дочерним предприятием "Салюта".
(Следует отметить, что в настоящее время по закону ведомственное жильё передаётся в муниципальный жилой фонд. При этом  жильцы приобретают право на социальный найм или приватизацию своих комнат или квартир. Однако это должно быть по закону, а на практике люди, распоряжающиеся жильём, пытаются поступать с людьми, данное жильё честно заработавшими, очень по-разному. Особенно в том случае, если менеджмент предприятия  намерен оное предприятие по-тихому угробить и распродать, а значит, в квалифицированной рабочей силе не заинтересован.)
Также рабочим "Салюта" удалось, уже к концу рабочего дня, убедить
прокуратуру  написать в управу предупреждение о недопустимости
подобных диверсий.
7 сентября в дом пришли сантехники - перекрывать водные коммуникации. Ну, а жильцы, собравшись в ещё большем количестве, двинулись в управу, с целью обратить внимание чиновников на высланную из прокуратуры бумагу. Заместитель главы управы по вопросам ЖКХ  г. Лидер (это не шутка и не опечатка, у него действительно такая фамилия) выслушал протестующих и потребовал от управляющей кампании прекратить вандализм. Распоряжение было выполнено. Следует отметить, что электрики работали в такой спешке, что, заново подключая квартиры, устроили короткое замыкание, которое сами же и ликвидировали.
Чуть позже в управу на встречу с жильцами пришли представители
управляющей компании и Департамента жилищной политики. Оные господа объяснили жильцам, что, поскольку завод "Салют" не удосужился заключить с ними (жильцами) договор по всей форме, никаких прав на жильё они не имеют и будут выселены в судебном порядке.
В настоящее время работники "Салюта" планируют сходить на приём
(естественно, коллективно) в департамент жилищной политики и  в случае необходимости приступить к подготовке акций протеста.

Дополнительная информация: 8-968-75-60-556, 8-916-737-10-33

Комментариев нет:

Отправить комментарий