пятница, 1 апреля 2011 г.

Господину Столыпину, вагону и человеку

Александр Артёмов

Одобрен проект установки памятника бывшему премьеру Российской империи Петру Аркадьевичу Столыпину в Москве. Ещё в 2010 году президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству начать подготовку к празднованию 150-летия Столыпина, которое будет отмечаться в 2012 году. Скульптор, который создаст монумент премьера, уже определён... Место для изваяния пока не выбрано, но, возможно, что памятник установят перед Белым домом.
Что ж, вот ещё одно символическое доказательство того, что Россия возвращается отнюдь не в "буржуазно-рыночную эпоху" (как официально провозглашается), а в самые что ни на есть дофевральские, ещё полуфеодальные времена. Ведь памятники Столыпину с лица страны были сброшены вовсе не после Октября, а сразу после Февраля 1917 года, на первой же волне революционного воодушевления.
В Киеве весной 1917 года снос монумента царскому премьеру происходил весьма картинно и символично: его изваяние подцепили подъёмным краном и подняли в воздух за шею, обмотав её железными цепями. Художник А. Радаков в "Новом Сатириконе" посвятил этому событию карикатуру - дух покойного Столыпина с небес наблюдает за процедурой сноса своего памятника и замечает с облегчением: "Как это удачно вышло, что я свой "столыпинский" галстук применял к другим ещё при жизни, а на мне его применили только спустя несколько лет после моей смерти..."
Какой же след оставил по себе этот премьер в памяти народной?
Добродушных фольклорных шуток и присказок, как о других премьерах, вроде "Пришёл Маленков - поели блинков", о нём раскопать невозможно. Именем Петра Аркадьевича в народе нарекли только два характерных предмета: вагон для перевозки осуждённых - "столыпинский вагон", и удавку для повешения их же - "столыпинский галстук". Что-нибудь это да значит...
Кстати, Солженицын, большой поклонник Петра Аркадьевича, упорно пытался в "Архипелаге ГУЛАГ", чтобы обелить своего кумира, заменить название "столыпинский вагон" на "вагон-зак". В качестве другого варианта замены он предложил "сталинский вагон". Но эти его попытки, как, впрочем, и всё остальное обильное словотворчество, в языке не прижились. Как звали зарешёченный вагон "столыпином", так и зовут поныне...
Что же можно сказать о знаменитой "столыпинской реформе", за которую бывшего премьера ныне принято хвалить без устали и меры во всех официозных, либеральных и правых изданиях? Скажем главное: она провалилась. После этого факта имеет ли большое значение всё остальное?
Владимир Ульянов-Ленин писал о ней так: "Струве, Гучков и Столыпин из кожи лезут, чтобы "совокупиться" и народить бисмарковскую Россию, - но не выходит. Не выходит. Импотентны. По всему видно, и сами признают, что не выходит. Аграрная политика Столыпина правильна с точки зрения бисмарковщины. Но Столыпин сам "просит" 20 лет, чтобы её довести до того, чтобы "вышло". А двадцать лет и даже меньший срок невозможен в России без 30-48-71 гг. (ежели по-французски)". (То есть революций 1830, 1848 и 1871 годов).
Интересно, нет ли некоей фрейдистской проговорки в том, что нынешние "модернизаторы" так высоко поднимают на щит с треском провалившуюся реформу столетней давности? Но, перефразируя Ульянова, как бы ни старались Путин и Медведев "совокупиться" и народить нам "модернизацию", не выходит. "Импотентны. По всему видно, и сами признают..."
Хотя, конечно, между реформой Столыпина и пресловутой "модернизацией" есть некоторое различие. Оно состоит в том, что последнюю не удалось бы "народить" не только за двадцать, но даже и за все двести двадцать лет. А причина всё та же - безнадёжная импотентность её авторов, да и всей правящей российской "элиты" в целом...
Что же пожелать в заключение верным кремлёвским ученикам и последователям Петра Аркадьевича? Желаем, чтобы все Ваши "реформы" и "модернизации" закончились точно так же, как и благословенная "реформа" Столыпина! Вот тогда-то у вас появится шанс поближе ознакомиться с реальным наследием вашего кумира - столыпинОм! А те, кто, на свою беду, угодят в руки разгневанного народа, возможно, теснейшим образом познакомятся и со второй половиной столыпинского исторического наследия - галстуком...

Комментариев нет:

Отправить комментарий